Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 18 июня 2015 г. Бисерные лики икон

Бисерные лики икон

Бисерные лики икон

Светлана Манькова работает начальником отдела по делам несовершеннолетних в полиции Заречного. Эта должность связана с огромным эмоциональным

напряжением. Отдохнуть и набраться новых сил женщине помогает её увлечение - вышивание бисером.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В настоящее время вышивка бисером является любимым хобби для многих зареченок. Сегодня практически каждая женщина может заняться этим рукоделием, благодаря наличию готовых наборов, в которых есть все необходимые материалы и подробная инструкция. Техника работы с бисером не представляет особой сложности, а сам процесс приносит только удовольствие и помогает отвлечься от повседневных забот.

- Выполненные бисером картины станут красивым украшением любого дома и предметом вашей гордости и радости, - говорит Светлана Манькова. - Моя мама в молодости была отличной вышивальщицей и с малолетства научила меня этому рукоделию. Я переснимала схемы с маминых работ, сидела часами и кропотливо считала крестики на её вышивках. Став взрослой, выйдя замуж, я не расставалась с любимым занятием: вышивала кухонные занавески и наволочки на подушки. Люблю, когда в доме тепло и уютно от вещей, сделанных своими руками. В них и моё настроение, и частичка моей души.

Три года назад Светлана увидела у коллеги вышитую бисером икону Божьей матери и впервые решила заменить нитки на бисер.

- Купила готовый набор для рукодельниц в магазине и вскоре уже дарила младшему сынишке своё творение: освящённую в церкви икону Казанской Божьей матери. Она получилась очень красивой. Потом вышила ещё одну икону и триптих «Букет лилий». Оказалось, что вышивать бисером не сложнее, чем нитками. Правда, стиль такой вышивки несколько отличается от вышивания крестом. Иногда работа идёт строго по правильной строчке, а в другой раз контур какого-то предмета вышьешь, а потом уже заполняешь его внутреннюю часть. Сейчас я занимаюсь большой картиной «Тройка». Здесь весь рисунок начинается от точки в центре и вышивается как по спирали. Картина должна получиться очень красивой: ночь, синее небо, белые кони… Бисер для неё в наборе подобран интересный, цвета мокрого снега. Вышиваю и по ходу учусь. Например, знаю уже, что чешский бисер - самый качественный, а хлопчатобумажная канва лучше, чем шёлковая. Люблю смотреть схемы и вышитые картины в интернете. Если какая-то приглянулась, выписываю набор по почте. Считаю, что это очень удобно для вышивальщиц.

Единственное, о чём жалеет Светлана - это нехватка времени на любимое увлечение.

- Иногда после работы все домашние дела закончу и сажусь за пяльцы. Бывает, что и в выходные дни выкрою часок-другой и оторваться не могу, так и вышивала бы. Моё хобби - отдых от работы. Нанизываю бисеринки на иглу, пришиваю их к канве, а на душе спокойствие и радость. В общем, рукодельницы мои чувства поймут! И задумок у меня много. Мечтаю вышить бисером пейзаж. Может быть, осенний, ведь в этом времени года так много удивительных красок. Наверное, это сложно, ведь надо будет передать все тона и оттенки осенней природы. Но трудности меня не пугают, и хочется вышивать всё более сложные сюжеты.

Кроме этого, рукодельница думает в будущем научиться делать различные вещицы из бисера и создавать своих кукол. А всем девушкам и женщинам Светлана Манькова советует заняться вышивкой бисером, ведь она уверена, что это увлечение позволяет приобщиться к прекрасному и помогает своими руками творить красоту.



1014180

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…