Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 11 июня 2015 г. Защитники обездоленных

Защитники обездоленных

Защитники обездоленных

8 июня отмечается День социального работника. Исторические корни этой даты уходят в далёкий 1701 год, когда Пётр I принял Указ, положивший начало созданию государственной системы защиты нищих, больных и престарелых…

Валентина ТОКАРЕВА

Наша беседа с заместителем главы администрации по социальным вопросам Екатериной Ганеевой состоялась накануне этого профессионального праздника.

Екатерина Владимировна, когда в Заречном появилась система социальной защиты населения и какие структуры в неё входят?

- Всё началось в 1992 году. Сегодня данным направлением занимается Управление соцполитики Заречного, которым руководит опытный специалист Лариса Дернова. Произошли изменения и в других структурах. В 90-х годах из Управления социальной защиты выделился пенсионный отдел - ныне Управление Пенсионного фонда РФ по Заречному (руководитель Надежда Чернышкова). В 2003 году была образована служба доставки пенсий - ООО «Содействие (Галина Батанина). В этом году отметит своё 20-летие Центр семьи, который в 2006 году приобрёл статус областного учреждения. Инициатором создания Центра была Галина Щербакова, а в расширении функций самое активное участие приняла Галина Батанина. Сегодня Центром руководит Валентин Боровских.

Выходит, что социальных служб в Заречном немало. Как происходит их координация и взаимодействие? Есть ли трудности?

- Да, все службы сотрудничают, чему содействует удачное расположение офисов. Мы можем оперативно собраться для решения срочных проблем или вопросов. Люди знают, куда и к кому обращаться, а также подскажут, кто нуждается в помощи, например, неблагополучные семьи. Трудности связаны, в основном, с финансовыми ограничениями и новым законом «Об основах социального обслуживания граждан РФ в Свердловской области», механизм реализации которого ещё не до конца проработан.

Сколько человек в нашем городе профессионально занимается социальной защитой?

- Точное количество назвать сложно, ведь это и работники бывшего Центра семьи, сейчас это Комплексный центр социального обслуживания населения, и Управление социальной политики, и Пенсионный фонд, и служба доставки пенсий - более 100 человек.

Какими качествами, прежде всего, должны обладать работники соцслужб?

- Умение заботиться о других, ответственность, стремление понять своих подопечных, дружелюбие, жизнерадостность, упорство, аккуратность и последовательность, общительность. Всё это, так или иначе, передаётся опекаемым, влияет не только на психологическое, но и на физическое здоровье. Бывает, что принятый на работу человек не отличается этими качествами, понимает, что не за своё дело взялся, и уходит. Но в каждом направлении нашей службы имеется крепкий костяк, который помогает освоиться новичкам, искренне желающим помогать людям.

Отрадно, что Южный управленческий округ, куда входит Заречный, отличается особой сплочённостью. Уникальность общения заключается в частых семинарах на актуальные темы, где директора делятся опытом, обсуждают тонкости реализации нового закона. Особый вклад вносит Татьяна Сухарева из Асбеста. 3 июня, например, прошёл смотр-конкурс в Южном управленческом округе. Были обследованы материально-бытовые условия ветеранов Великой Отечественной войны, подготовлен документальный фильм, состоялась душевная встреча в «Ривьере». Наши коллеги из Сухого Лога, Сысерти выпустили буклеты, книги, посвящённые военной тематике.

И, по традиции, Ваши праздничные пожелания.

- Поздравляю своих коллег с праздником. Пусть ваш тыл будет крепким - в семье царят любовь и взаимопонимание, жизнелюбие, которые почувствуют ваши подопечные и будут так же счастливы.



1014115

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.