Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №24 от 11 июня 2015 г. В экстремальных условиях

В экстремальных условиях

В экстремальных условиях

Погода чудит - то невыносимый зной, то ливень с градом, то холодные дожди. В таких экстремальных условиях тяжело приходится и садоводам, и растениям.

Валентина ТОКАРЕВА

Налетевшая 3 июня гроза с ливнем и крупным градом нанесла немалый урон. В одном из зареченских садов молния ударила прямо в яблоню, посыпалась обуглившаяся кора, запахло дымом. Завязавшиеся ягоды на некоторых кустарниках сбило на землю. Пробили градины листья капусты, кабачков и других растений. Но жизнь в саду и огороде продолжается. Первая декада июня - последний срок посева в грунт семян и посадок рассады помидоров, огурцов, кабачков, патиссонов. Закончилась посадка рассады перца и баклажанов, причём они должны уже цвести, иначе не успеют созреть к концу сезона.

После прополки и рыхления готов к окучиванию картофель. Но нужно подождать, когда почва подсохнет после обильных дождей. Тот же самый приём - окучивание - применяем в отношении капусты. На неё уже «заглядываются» разные вредители - тля, гусеницы. Химическая обработка в этом случае нежелательна, поэтому гусениц обычно стараются убрать вручную, а от тли листья капусты посыпают древесной золой или сухим порошком горчицы.

Для получения более высокого урожая растения нужно 2-3 раза за лето подкормить - на 10 л воды 1 ст.л. гранулированной «Агриколы». Почву следует поддерживать постоянно влажной, тогда кочаны будут крупными, крепкими и вкусными.

Свёкла - один из любимых и полезных овощей. Для образования крупных плодов она не должна испытывать дефицита влаги. Решением проблемы будет мульчирование грядки компостом, соломой или просто травой. Подкармливать свёклу нужно удобрениями с микроэлементами, содержащими бор. Калий можно внести с помощью золы - на ведро воды 1 стакан золы. Не лишним будет и полив настоем навоза.

Дружно зеленеет на грядках морковь. Основной уход - прополка, полив, рыхление. Первая подкормка - «Агриколой для овощей»: 1 ст.л. на 10 л воды. Если всходы загущены, нужно их прорядить. Иногда приходится делать это дважды, поскольку заглублённые в землю семена всходят позднее. Редьку сеять, пожалуй, ещё рановато, а вот репу пора, а редиска и салаты уже дали первый урожай.

Заглянем в парники и теплицы. Здесь даже в прохладную погоду тепло от нагревшегося навоза. Самые ретивые огородники уже снимают первые огурчики в обогреваемых теплицах. В обычных парничках растения ещё только набирают силу, а в открытом грунте на грядках адаптируются, болеют, ждут солнечного тепла.

Радуют своим развитием томаты. Ранние сорта уже набрали цвет. Основной уход за помидорами заключается в поливе (редком, но обильном), подкормке и пасынковании.

Итак, успешной работы вам и хорошего настроения!



1014110

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…