Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 11 июня 2015 г. Ох уж эта стела

Ох уж эта стела

Ох уж эта стела

Стела «Заречный» с каждым годом ветшает и крошится. Подумать только, ведь она практически ровесница нашего города, а ему уже больше полувека! Буквы на стеле постоянно отваливаются, краска почти не держится, бетон разрушается. Не зря,

наверное, Концерн Росэнергоатом решил выделить 5 миллионов рублей на

проектирование и изготовление новой стелы для Заречного. И хотя её вид обсуждается уже не первый год, решение о том, какой она будет, до сих пор не принято.

Татьяна ГОРОХОВА

4 июня состоялось заседание Градостроительного совета, где были представлены четыре эскиза новой стелы, разработанные профессиональными архитекторами из Екатеринбурга (компания «Профи-Гигант»). Чёткой задачи им не ставилось, было предложено просто проехать по Заречному и выразить в макетах свои эмоции. Однако эмоции, которые воплотили столичные гости, показались членам совета довольно странными - вот, например, земной шар, проткнутый металлическими каркасами и подвешенный на двух бетонных опорах… Или шар, разорванный на две половинки, всплывающие из стены… Неужели такие образы вызывает у посторонних людей наш замечательный город?..

«Очень угнетающе…» - выразил общее мнение обо всех предложенных эскизах член Градостроительного совета Сергей Сколобанов. «Приехали в атомный город, испугались радиации и таким образом выразили собственные ассоциации,» - поддержала коллегу Татьяна Ладейщикова. В процессе обсуждений выяснилось, что существует ещё один эскиз, сделанный местным художником Анатолием Вяткиным. К слову сказать, именно его стела понравилась многим членам совета, хотя и была отмечена некоторая тяжеловесность конструкции. Этот макет вполне можно было взять за основу и лишь немного доработать.

Новую визитную карточку атомграда планируют установить на въезде в город слева от поворота в санаторий «Забота». Здесь будет обустроена специальная площадка с лавочками, парковка для автомобилей, - в общем, новая городская достопримечательность, куда смогут приезжать молодожёны, гости города, чтобы сделать памятные фотографии.

Неожиданно выяснилось, что Глава округа планировал установить новую стелу уже к Дню города - началу сентября. Этот факт вызвал недоумение членов совета - нет утверждённого эскиза, место под новый знак не готово, а времени осталось всего два месяца… В конце концов решили, что торопиться с таким важным делом не стоит. Ведь от того, какой будет визитная карточка нашего города, зависит и отношение к Заречному: «Знак должен быть таким, чтобы в горд захотелось приехать,» - решили градостроители.

В качестве привлечения населения к такому важному процессу Глава Заречного собрался объявить общегородской конкурс на эскиз новой стелы, а директор ООО «ДЕЗ» даже пообещал выделить 10 тысяч рублей на призовой фонд. Но сообщений об условиях и начале этого конкурса пока не поступало.



1014099

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:18
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.