Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 11 июня 2015 г. Долг платежом страшен

Долг платежом страшен

Долг платежом страшен

В России за коммунальные услуги не платит каждый десятый. Как бороться с должниками?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Должники за коммунальные услуги - похоже, это проблема вечная. Конечно, к ним можно применить статью закона, который разрешает принимать крайние меры к тем, кто не платит больше 3 месяцев. Это арест имущества и выселение из квартиры. Но сначала должнику обязаны прислать уведомление. Однако, только на бумаге всё так гладко, а на деле не так и просто.

Если говорить, например, о муниципальном жилье в Заречном, то по информации отдела учёта и распределения жилья, за ним числится 715 квартир (на 1.05.2015). Общий долг за коммунальные услуги у квартиросъёмщиков составляет 8 миллионов рублей! При этом исков в суд на муниципальных должников не подано, а число случаев выселения злостных неплательщиков равняется нулю.

Выходит, что с коммунальными должниками никак не борются? Несмотря на цифры, сказать категоричное «нет» было бы неправильно. Потому что всё-таки есть примеры, когда управляющие компании и ТСЖ вводят определённые санкции в отношении неплательщиков.

- Процесс взимания долгов за коммунальные услуги проходит в нашем городе вполне цивилизованно и по закону, - утверждает замдиректора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - Если человек не оплачивает по счетам более 3 месяцев, то он получает сначала устное предупреждение, а затем - письменное уведомление. Неплательщику предлагают явиться в ООО «ДЕЗ», чтобы составить график погашения долга. Если человек игнорирует уведомление из УК, то в его квартире, руководствуясь постановлением об оказании жилищно-коммунальных услуг, отключают электроэнергию. Бывает, что после этого гражданин сразу же оплачивает долги. Причём все расходы по отключению и последующему подключению - из кошелька недобросовестных квартиросъёмщиков. Также управляющая компания имеет право оставить должника без горячей воды. Если же он и на этот раз не реагирует, УК подаёт иск в суд. Затем на основании решения суда судебные приставы начинают процедуру взимания долга. У неплательщика постепенно высчитывают сумму, которую он задолжал, из зарплаты, если это работающий гражданин, или из пенсии, если это пожилой человек.

Кстати, в 2014 году ООО «ДЕЗ» вёл работу с 340 должниками. 67 из них, получив уведомление, сразу же составили график погашения долга. Ещё 23 квартиросъёмщика предпочли отмолчаться, и у них отключили электроэнергию. На 250 неплательщиков, которые упорно не реагировали ни на какие действия ООО «ДЕЗ», поданы иски в суд.

По такой же схеме работают с неплательщиками и в ТСЖ «Квартал».

- С должниками не церемонимся, - поясняет председатель товарищества Наталья Игошина. - Если они не реагируют на письменные предупреждения, не выполняют условия договора о погашении долга, мы отключаем электроэнергию. Если и эта мера не действует - обращаемся в суд. Сейчас у нас в суде 8 исков на должников. Иногда, правда, достаточно отключить электроэнергию, и долг примерно погашают. Был такой случай, когда квартиросъёмщица ликвидировала задолженность в течение часа после отключения.

В любом случае наши коммунальщики стараются учитывать жизненную ситуацию. Ведь для того, чтобы накопились долги, бывают веские причины: потеря работы, длительное лечение… Но имеет место и простая беспечность, когда, например, граждане, имеющие право на субсидию по оплате услуг ЖКХ, не пользуются этой льготой. Так, в 2014 году 6 млн рублей, которые были направлены в Заречный из областного бюджета для таких льготников, пришлось вернуть обратно из-за того, что люди просто не удосужились вовремя оформить нужные документы.

Но что делать, когда взывать к совести неплательщиков уже бесполезно? В некоторых городах Свердловской области пускают в ход «тяжёлую артиллерию». Например, в Берёзовском практикуют выселение муниципальных жильцов с долгами в общежития или малоблагоустроенные квартиры. А квартиры выселенцев после косметического ремонта передают молодым семьям. Решит ли это проблему с долгами? Это уже другой вопрос, ведь и на новом месте человек может не платить по счетам. Есть здесь и ещё одна «загвоздка». В отношении муниципального жилья мера по выселению ещё работает. А вот для владельцев приватизированных квартир это крайне сложная с точки зрения закона и исполнения процедура.

В Заречном случаев выселения неплательщиков из муниципального жилья с переездом в менее комфортное пока не было. А может, зря?..

Есть примеры, когда коммунальщики дело до выселения не доводят, а просто устанавливают заглушку на канализацию. Устройство опускается по стояку и блокирует в квартире неплательщика слив с унитаза. Обычно должник прибегает с деньгами на следующий день. Убрать заглушку самому практически невозможно. Где-то идут на более жёсткие меры и по решению суда отправляют должников с суммой долга от 100 тысяч рублей и выше на 10 суток «на нары» в изолятор. Времяпрепровождение не из лучших, но долги в таком случае выплачивают быстро.

Какой же ещё «кнут» можно применить к должникам? Печатать в газете, вывешивать «чёрные списки» с фамилиями на дверях подъездов или устанавливать позорные «Доски почёта» не позволяет закон. Тогда, как ещё расшевелить ленивых, чтоб получили субсидию? Может, выселить кого-нибудь публично, чтоб другим неповадно было? Не зря ведь в пословице говорится: «лучше без ужина ложиться, чем с долгами вставать».



1014112

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.