Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 28 мая 2015 г. Заречный - территория благополучия

Заречный - территория благополучия

Заречный - территория благополучия

21 мая в Заречном побывала министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Татьяна ГОРОХОВА

Визит проходил в рамках Дня министерства - это плановые выездные совещания руководителей области с представителями муниципалитетов. Такие встречи обычно носят рабочий характер, где решаются конкретные вопросы и проблемы, возникающие на территории.

С утра состоялась встреча министра с главами Заречного, затем Галине Максимовне показали основные строящиеся объекты - храм во имя святого праведного Алексия Московского, новый микрорайон «СССР», бассейн «Нептун», 4 энергоблок Белоярской АЭС и предприятие «ПГС-сервис». Также делегация осмотрела площадку детского сада №50, который строится недалеко от городского кладбища. Как сообщает информационно-аналитический отдел Думы, министр финансов и сопровождающие лица «визуально оценили» уровень готовности строительного объекта к завершению.

Напомним, этот садик начал строиться ещё в 2013 году на условиях софинансирования областного и местного бюджетов с привлечением налоговых отчислений Росатома. Планировалось, что новое дошкольное учреждение будет сдано в июле 2014 года, но месяцем раньше строительство было приостановлено - решили увеличить количество мест с 235 до 280 и, соответственно, надо было изменить проект. Договор с подрядчиком был расторгнут, неистраченные деньги пришлось вернуть в областной бюджет. Возведённое двухэтажное здание до сих пор стоит без движения. Вопрос о дальнейшем финансировании строительства ДОУ №50 рассматривался среди прочих на заседании Круглого стола для работников муниципалитета. Министр дала советы по перераспределению денежных средств, отметив, что не готова предоставить информацию по планам финансирования.

О главных «болевых точках» Заречного доложил начальник финуправления Игорь Гриценко. Он рассказал о приближающемся недостатке водоснабжения, острой потребности в ремонте системы водоснабжения, а также о расчётах с основными поставщиками: «За этот год нам удалось ситуацию несколько стабилизировать, но говорить о явном улучшении ещё рано».

Также на заседании были обсуждены проблемы развития ЖКХ, в том числе и сельской территории Заречного; корректировка средств на питание школьников, областная программа по финансированию ремонта автодорог, возможность увеличения нормативных отчислений в местный бюджет по НДФЛ, собираемость транспортного налога.

В завершение своего визита Галина Кулаченко отметила, что Заречный - благополучная территория, и акцентировала внимание местных чиновников на необходимости работы по увеличению доходной базы бюджета.



1014037

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.