Майские заботы и радости

«Зареченская Ярмарка» №22 от 28 мая 2015 г.
Майские заботы и радости

На пороге лето, а погода теплом не балует. Минувшие выходные были холодными и дождливыми. Тем не менее, все растения в саду и огороде развиваются согласно календарю.

Валентина ТОКАРЕВА

Сад радует зеленью молодой листвы и яркими красками цветов. Среди всех возвышается марьин корень (уклоняющийся пион), распустивший алые бутоны. Цветут сливы, груши, смородина и другие деревья и кустарники. Забот у садоводов с каждым днём всё больше. Необходимо завершить основные сезонные дела в цветниках: высадить в грунт цветочную рассаду и клубни георгинов, посеять многолетние, двулетние и однолетние растения, высадить подрощенные канны, розы и клематисы. Саженцы перед посадкой полезно обработать настоями, защищающими от поражения грибком. Для этого можно использовать настой свежей крапивы или хвоща. Под каждое растение внести удобрения: по 500 г золы и 50 г суперфосфата. Луковицы отцветающих гиацинтов нужно выкопать, очистить от почвы и просушить под навесом. Пришла пора для подкормки ирисов и лилейников, но в меру: избыток удобрений приведёт к активному росту листвы и ухудшает цветение. Флоксы обрабатывают препаратами для профилактики мучнистой росы. Под кусты пионов вносят полное комплексное удобрение (рекомендуемые пропорции азота, фосфора и калия 2:3:1). Применяют для подкормки пионов также настой куриного помёта или коровяка, золу, костную муку.

В огороде уже посеяны морковь, салаты, свёкла, репа, а вот для редьки время ещё не пришло. Картофель тоже посажен. Погода весьма благоприятна для посадки в грунт всех видов капусты. Чтобы уберечь её от вредителей, посыпьте листики золой. Если вы ещё не посадили ревень, щавель, любисток, обязательно сделайте это.