Будьте людьми

«Зареченская Ярмарка» №22 от 28 мая 2015 г.
Будьте людьми

Животные чувствуют боль и страх так же, как и человек, и часто оказываются беспомощными жертвами своих хозяев.

Елена ПАРАСКИВИДИ

От котов до канареек, от доберманов до такс - кажется, все домашние животные всегда знают, что мы чувствуем. Они успокаивают нас, когда нам больно, и веселят, когда грустно. Но некоторые люди бывают жестокими к животным. И такое отношение к ним ничем не оправдать и не объяснить.

- Две недели назад, придя в сад, услышал вой соседского пса Грома, - рассказывает Валентин Парфёнов. - Пошёл на участок, чтобы посмотреть, в чём дело. Собака, увидев меня, еле-еле поднялась на ноги, а потом легла на брюхо и положила на вытянутые лапы осунувшуюся морду с огромными чёрными глазами. Пса, похоже, давно не кормили. На земле валялась пустая миска. Воду, по всей вероятности, Гром пил из лужи у будки. Хозяина собаки я знаю давно. Не раз чаёвничали с ним и двумя его сыновьями, а бывало, и пиво позволяли себе после работы на грядках. Последний раз видел Виктора Семёновича дней 20 назад. Он вскапывал землю в огороде. Гром живёт у соседа в саду круглый год. На зиму Семёнович утепляет будку и привозит собаке еду. Что случилось с крепким мужиком, как он оставил Грома на голодную смерть? Может, заболел, кто знает. Так у него сыновья есть, чего же животное бросили?..

В тот день я забрал Грома, накормил, напоил чистой водой и оставил ночевать в своём домике, а на другой день увёз к себе в квартиру. Вот уже 12 дней пёс на моём полном обеспечении, довольный и сытый. Правда, иногда начинает потихонечку выть, похоже, тоскует по своему хозяину. Может, Виктор Семёнович из газеты узнает, что его Гром у меня и заберёт собаку. А если нет, пусть она живёт у меня, я животинку не брошу.

Недавно на Мельзаводе в частном доме на улице Набережной обнаружили истощённую собаку, а 5 мая на мусорке нашли кота Степашку, избитого хозяином с ул.Курчатова, 27/2 и выкинутого с балкона. У него истощение, черепно-мозговая травма, кровоизлияние в глаза, панкреатит. Сейчас кота и собаку пытаются спасти.

Люди, не обижайте животных, пожалуйста, не будьте животными!