Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 21 мая 2015 г. Первая пятилетка Акватеха

Первая пятилетка Акватеха

Первая пятилетка Акватеха

Сейчас зареченцы и не вспоминают, как вставали в шесть утра, чтобы помыть голову или постирать. Как бегом бежали с работы домой - лишь бы успеть приготовить ужин, пока в кране не кончилась живительная влага. Подачу холодной воды по жёсткому графику и её ночное отсутствие мы забыли как страшный сон. А ведь такое было всего пять лет назад…

В конце мая 2010 года в Заречном было создано муниципальное акционерное общество «Акватех». Это предприятие пришло на смену скандально известной частной фирме «ВиК», которая в погоне за коммерческой выгодой держала жителей Заречного на голодном пайке. Тогда жители из-за регулярных перебоев с подачей водоснабжения ни искупаться, ни посуду помыть нормально не могли. У БАЭС и других организаций нерадивые коммунальщики отсудили десятки миллионов рублей по «сечению трубы» - за отпуск воды по нереальному потреблению. А зареченские дети попадали в больницу с кишечными заболеваниями из-за некачественной питьевой воды…

Теперь коммунальные разборки ушли в прошлое, город уже и не вспоминает о ежедневных отключениях воды. Безоговорочная заслуга в этом предприятия «Акватех», которое 26 мая отметит своё пятилетие.

Алёна АРХИПОВА

Из огня да в полымя

Пять лет назад, когда коммунальная фирма ООО «ВиК» неожиданно объявила об увольнении своих сотрудников и фактически отказалась заниматься городским водоснабжением, депутаты гордумы после долгих споров и сомнений решились на создание нового коммунального предприятия под полным контролем муниципалитета. Таким предприятием стало открытое акционерное общество «Акватех»*.

- В период становления предприятия нам нужно было опираться на чью-то руку, чувствовать поддержку и страховку, - вспоминает директор предприятия Андрей Горбунов. - Как и положено, нас поддерживали «родители» - люди, благодаря которым «Акватех» был создан, которые дали ему имя и взяли на себя заботы о его воспитании. Я говорю об Андрее Николаевиче Кислицыне и Евгении Ниловиче Логунцеве. Они, как говорится, стояли у руля, не жалели сил и времени для того, чтобы вникать в наши вопросы. Разбирались в наших проблемах сами и помогали разбираться нам.

Водоснабжение и водоотведение Заречного на тот момент находились в плачевном состоянии, в первую очередь страдали от большой изношенности трубы и оборудование. Однако за работу молодая организация взялась с полной самоотдачей. Уже через две недели после создания «Акватеху» пришлось проводить серьёзные работы по замене трубопровода на жилые дома по улице Мира. Устанавливали приборы учёта, восстановили две неработающие скважины. Также оперативно обследовали сети на наличие прорывов - раскопки по их устранению велись ежедневно. В итоге через несколько месяцев специалистам предприятия удалось добиться того, что холодная вода стала подаваться местным потребителям без ограничений!

Какое большое хозяйство!

Насколько у «Акватеха» большое хозяйство, представить сложно. Только вдумайтесь! 56 километров водопроводных сетей и 63 километра канализационных сетей, ежедневно доставляются жителям 5,5 тысяч кубических метров холодной воды. В ведении коммунальщиков находятся 4 канализационно-насосные станции, очистные сооружения. Под неустанным контролем 9 скважин и водопроводно-насосная станция, на которой вода проходит все стадии очистки перед подачей в жилые дома.

За пять лет ОАО «Акватех» повзрослел, научился жить самостоятельно. Причём не только выживать, поддерживая в рабочем состоянии оборудование, но и приносить городу ощутимую пользу.

За прошедшее время предприятие устранило 2 542 аварии: 267 - на водопроводных сетях, 1 109 - на насосном оборудовании, 1 166 раз приходилось ликвидировать засоры и прорывы на канализационных сетях. Поменяли все неисправные пожарные гидранты, 145 задвижек, 24 насоса, 7 электродвигателей насосов. 19 насосов прошли капитальный ремонт. Заменили 1 596 метров водопроводных и 652,5 метра канализационных труб. Также восстановили 15 смотровых колодцев. Ещё одним плодотворным показателем работы «Акватеха» можно считать диспетчеризацию скважин и полную компьютеризацию системы подачи воды.

И хоть аварийные ситуации на сетях до сих пор не редкость - в среднем специалисты-коммунальщики устраняют по 2-3 аварии в день - время показало, что люди довольны работой ОАО «Акватех».

- Благодарственное письмо за качественную и ответственную работу предприятия на благо комфортной жизни зареченцев, которую ваша газета вручила нам три года назад от лица жителей, я до сих пор считаю самой большой и самой важной наградой, - говорит Андрей Яковлевич. - Это и есть главный результат нашего труда.

Единый живой организм

За пять лет на предприятии сложился крепкий сплочённый коллектив. Сейчас здесь работают 130 человек, 20 из которых трудятся в управленческом аппарате, остальные 110 - цеховый и основной производственный персонал. Каждого своего сотрудника руководство ценит на вес золота.

- Если отмечать за успешный и добросовестный труд, то надо называть все 130 фамилий, - считает директор ОАО «Акватех». - Выделить кого-то конкретно очень сложно - мы как единый живой организм. Каждый сотрудник нашей организации, будь то оператор, машинист, слесарь, мастер, лаборант, начальник очистных сооружений, экономист, бухгалтер или главный инженер, - ас своего дела. Все они важны и нужны предприятию. Но прежде всего поблагодарить я хочу вторые половинки своих работников. За их терпение, которые они проявляют, когда мужей и жён экстренно вызывают то в ночь, то в выходные, то в праздники. Спасибо им за то, что понимают: не выйдет хоть один человек на работу - могут возникнуть проблемы во всей городской системе водоснабжения или водоотведения.

- Кадры решают всё, - добавляет заместитель директора Наталья Гаёва. - И мы гордимся, что у нас есть такие люди, как, например, начальник юридического отдела Юлия Крюкова. Она кандидат юридических наук, грамотный специалист, который своим трудом и отношением к возложенным на неё обязанностям на все 100% оправдывает свою должность.

- У меня есть надёжная опора: заместитель директора, главный инженер, главный бухгалтер и начальник юротдела, - продолжает Андрей Яковлевич. - Мои заместители настолько гармонично и слаженно трудятся, что каждый из них спокойно может уйти в отпуск, и на качестве работы предприятия это никак не скажется. Так что мне, как руководителю, очень повезло.

Безусловно, просто хороший коллектив не добьётся продуктивных результатов без грамотного начальника. «Спокойный, толковый, никогда не повышает голос и решает все проблемы быстро, без лишней суеты», «он болеет душой за родную организацию и за людей, которые в ней работают», «человек, который понимает социальную значимость своего предприятия, ведь мы трудимся для жителей» - говорят подчинённые о своём руководителе.

Андрей Горбунов прошёл путь от простого слесаря в котельном цехе БАЭС до руководителя открытого акционерного общества, так что знает работу коммунальщика как свои пять пальцев. Недавно Андрей Яковлевич подтвердил свой профессионализм, став дипломированным специалистом.

Бороться, искать, найти и не сдаваться

Пять лет срок вроде и небольшой, но «Акватеху» многое пришлось пережить, но предприятие смотрит в будущее с оптимизмом.

- Последние полтора года ОАО «Акватех» находился в тяжёлом финансовом положении, - рассказывает Андрей Горбунов. - Мы только-только начинаем подниматься с колен благодаря муниципальной гарантии, выданной администрацией городского округа Заречный. Будем считать 2015 год переломным в своей судьбе, и мы выйдем из него с поднятой головой.

В принципе, пятилетку, которую существует «Акватех», можно разделить на два этапа. В первые два-три года перед предприятием стоял технический приоритет: мы смогли наладить бесперебойную подачу холодной воды своим потребителям, ремонтировали и по возможности заменяли сети и оборудование. Сделали, зафиксировали и удержали своё хозяйство на должном уровне. Сейчас наступает второй этап нашей работы: после преодоления финансовых трудностей пришло время поднимать и приводить в порядок экономику. Сейчас, к примеру, ОАО «Акватех» занимается привлечением инвесторов для работы по энергосервисным контрактам. Радует, что уже есть организации, которые готовы участвовать в таких программах.

А вообще, радостей у нас всё равно больше, чем трудностей. Финансовое оздоровление «Акватеха» уже началось. Также мы стремимся довести до ума инвестиционную программу «Развитие системы водоснабжения и водоотведения ОАО «Акватех». По ней планируем запустить новую установку по обеззараживанию воды в водораспределительных системах. Оборудование уже смонтировано, теперь предстоят процедуры согласования разрешительной документации.

Мы гордимся своими добросовестными абонентами-потребителями: УК ООО «ДЕЗ», ТСЖ Заречного, предприятиями федерального и местного бюджетов. Они обеспечивают нашему предприятию высокий процент собираемости оплат за предоставляемые услуги. Спасибо им огромное за их ответственность в выполнении обязательств - это наша совместная работа.

Каждый день перед нашей организацией встают новые проблемы. И когда они решаются, ОАО «Акватех» достигает цели, вновь и вновь появляется уверенность: «Мы способны, мы сможем!»

«Зареченская Ярмарка» от души поздравляет ОАО «Акватех» с первой пятилеткой! Когда водоснабжение города в руках таких хозяев, нам спокойно. И пусть бури нынешнего времени минуют вас стороной!

*«ЗЯ» №19 от 13.05.2010 г.



1013993

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.