Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №21 от 21 мая 2015 г. Неизвестные страницы истории

Неизвестные страницы истории

Неизвестные страницы истории

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА, сотрудник краеведческого музея

«Мы верили, мы знали - победим!» - так называлась музыкально-литературная встреча, посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне, которая прошла в Городском краеведческом музее. На встречу были приглашены ветераны войны, труда, труженики тыла, представители общественных организаций города, педагоги и учащиеся Православной школы. В адрес присутствующих звучали поздравления, слова благодарности и признательности за мужество, стойкость, с какой они преодолевали все тяготы, выпавшие на их долю в тяжёлые военные и послевоенные годы. С сожалением вспомнили тех, кто не смог прийти по состоянию здоровья. В нашем городском округе на сегодня осталось всего 32 ветерана. Среди гостей были ветеран войны, почётный житель города И.А. Сединкин, Г.Г. Чичканова, В.И. Чуркин, Е.В. Ткач, супруги Оглезневы, депутат городской Думы от КПРФ М.Л. Ковалёв и другие.

В России 2015 год - не только победный юбилейный, это ещё и год литературы. Поэтому нам, сотрудникам музея, захотелось вспомнить поэтов и писателей, участников Великой Отечественной войны. В ходе встречи звучали стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Булата Окуджавы, песни военных лет. Кроме того, мы рассказали о поэтах, писателях и артистах - участниках войны. Школьники с интересом и удивлением узнавали малоизвестные факты из фронтовой жизни любимых киноартистов Юрия Никулина, Александра Папанова, Владимира Басова, Алексея Смирнова.

Праздничное мероприятие завершилось выступлением учеников Православной школы. Дети читали стихи и пели песни. Для каждого гостя они своими руками смастерили поделки, а директор школы Тамара Тихонова подарила каждому ветерану цветы. Продолжилась беседа за чашечкой чая.

Сотрудники городского музея благодарят всех, кто оказал материальную помощь в проведении этого мероприятия.



1013961

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.