Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 21 мая 2015 г. Кошмар на перекрёстке

Кошмар на перекрёстке

Кошмар на перекрёстке

Посмотрев направо и налево, камазист нажал на педаль газа. И тут услышал страшный звук удара…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

У жителя посёлка Большой Исток Сысертского района Павла Пыжьянова есть собственная грузовая машина КАМАЗ. 30 лет назад он окончил водительские курсы, получил удостоверение категории «С». Потом продолжил учёбу, стал водителем широкого профиля. Опыт шофёрской работы у него большой, на дорогах никогда не лихачил, транспорт водил аккуратно, аварий не совершал. То, что произошло с ним летом прошлого года, иначе как кошмаром не назовёшь.

Занимаясь предпринимательской деятельностью, он выполнял очередной заказ: из Курманского карьера должен был привезти песок в Арамиль. Загрузившись, отправился в обратный путь - из деревни Курманка в сторону дороги Екатеринбург - Тюмень. Вот и перекрёсток, где нужно быть особо внимательным. Глянул направо - увидел подошедший к остановке автобус, выходящих из него людей. На главной дороге транспорта не было видно. С левой стороны столь же чётко обстановку разглядеть не сумел - помешали стойка и зеркало заднего вида. Решил скорее пересечь дорогу, как вдруг почувствовал удар в левый бок машины. Остановился за перекрёстком, вышел. И тут увидел лежащего на главной дороге мужчину и отброшенный в сторону скутер. Сбитый мужчина стонал, был без сознания.

… Мимо совершенно случайно проезжала машина «Скорой помощи». Через 15 минут на место ДТП приехала бригада сотрудников полиции, которых вызвали пассажиры, находившиеся на автобусной остановке. «Скорая» увезла пострадавшего в МСЧ-32, полицейские приступили к замерам, составлению схем ДТП и протоколов. Спасти сбитого мужчину не удалось - он умер от многочисленных переломов, рваных ран, разрыва печени с кровоизлиянием и прочих повреждений, установленных судебно-медицинским экспертом.

Уголовное дело на Пыжьянова по нарушению ПДД, повлекшему по неосторожности смерть человека, рассмотрел Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров). Были определены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого. Родственники погибшего не настаивали на строгом наказании, поскольку виновник аварии в ходе расследования уголовного дела возместил материальный и моральный ущерб. В суд на него были представлены отличнейшие характеристики. Так, глава администрации посёлка Большой Исток подал ходатайство о смягчении наказания, указав, что Пыжьянов - ветеран военных действий в Чечне, прекрасный семьянин, алкоголем не увлекается, ДТП ни разу не совершал. По первой просьбе предоставляет автотранспорт для нужд посёлка. От сына погибшего поступило письмо о том, что претензий к подсудимому не имеет. Прислали своё письмо в его защиту и соседи по дому. Сам виновный заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Он способствовал ведению следствия, полностью признал свою вину. Совокупность данных, положительно характеризующих подсудимого, дали возможность и суду, и государственному обвинителю сделать вывод о том, что Пыжьянов достоин наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с таким же испытательным сроком. Виновный лишён права управления транспортом на год.



1013976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».