Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 14 мая 2015 г. Цветущее очарование

Цветущее очарование

Цветущее очарование

Шагнувший в сады май вновь проявил свой капризный характер: то холодный дождь, то липкий снег. Почки на деревьях и кустарниках приостановили свой рост, тюльпаны ещё не раскрылись. А так хочется больше цвета!

Валентина ТОКАРЕВА

Сегодня речь пойдёт о цветущих гигантах, которые в начале осени сделают ваш цветник самым эффектным в округе, а главное - порадуют вас буйным разноцветьем. Сравнительно недавно вошёл в моду посконник. Это мощное высокорослое растение (от 1,5 до 3 м) разрастается в пышный куст, который цветёт с конца июля всеми оттенками розового. Кусты устойчивы к ветру. Посконник прекрасно смотрится на заднем плане цветников, возле заборов, привлекая запахом пчёл и бабочек. Уход за ним прост: он любит компост и любые удобрения. Зимой стебли отмирают, а весной вновь оживают.

Очень редко встречается в садах и другой гигант (до 150 см) - вероникаструм. Его изящные пальчатые листья уже в начале июня смотрятся очень интересно. В середине июля вероникаструм зацветает голубоватыми, синеватыми или белыми изящными свечками и продолжает цвести почти до заморозков. По весне отрастает с нуля.

Чуть пониже ещё один многолетник бузульник. Предпочтение лучше отдать сорту не выше 1 м с зубчатыми пурпурными листьями. Цветёт он жёлтыми ромашковыми цветами. Неприхотлив. В сочетании с посконником и вероникаструмом образует эффектный мощный цветник с тремя формами и оттенками цветов и листьев. Ещё один совет: между многолетними гигантами посадите мелколуковичные - пролески, галантусы, крокусы, мускари, рябчики, хионодоксы самых различных расцветок. Они украсят цветник весной, пока великаны не подросли. А летом увядшие листья тюльпанов и нарциссов можно не обрезать - их скроет густая листва гигантов. В этот цветник можно добавить такие многолетники, как дельфиниумы, флоксы, которые цветут с июля до холодов. Посадочный материал лучше покупать сейчас - растения цветут, и вы сможете видеть, что именно берёте.

Пока не распустились почки у плодоносящих кустарников и деревьев, ещё можно провести санитарную обработку от вредителей, болезней и опрыскать стимуляторами роста. Если вы достаточно закалили рассаду перцев и томатов на балконах, то пора переселять её в теплицы под дополнительное укрытие, т.к. погода на Урале непредсказуема.



1013925

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…