Стихи с фронта

«Зареченская Ярмарка» №19 от 07 мая 2015 г.
Стихи с фронта

Виктор ЧЕРНЫХ, житель Заречного

В селе Ново-Петропавловское Курганской области, откуда я родом, не было военных действий. Но и его жители хлебнули горя сполна. Об этом свидетельствуют более 300 фамилий погибших земляков на памятнике в нашем селе. И мою семью горе не обошло стороной.

Сначала призвали защищать Родину отца Петра Ефимовича Черных. Не помню, как его провожали на фронт, - мне тогда было 3 года. Старший брат рассказывал, что когда отец вышел за ограду дома, глянул на детей и сказал: «Прощай, мой табор. Увижу ли я снова вас?» Больше мы его не видели. В феврале 1943 года получили из военкомата сообщение, что Пётр Черных считается пропавшим без вести. Так мама стала вдовой, а восемь детей остались сиротами.

В январе 1943-го ушёл на войну мой старший брат Григорий Черных. На проводах народа была полная изба. Женщины плакали - многие тогда уже стали вдовами. Деды советовали, как лучше уберечься от пуль и «лупить немцев и в хвост, и в гриву». На фронт тогда отправляли человек 8-10 из нашего села, посадили молодых ребят на санные повозки и повезли в Шадринск на сборный пункт. Долгожданное письмо от Григория мы получили с Белорусского фронта. Он писал, что в части встретил земляка. Гриша попал в его разведгруппу, они вместе ходили в разведку. Брат часто писал, спрашивал о нашем здоровье, беспокоился о маме, как она справляется с делами в колхозе и дома. Наказывал сестрёнке и братьям помогать матери, а нам, малышам, слушаться. Каждое своё письмо он заканчивал стихами. Так жаль, что они были утрачены. Но мы хорошо запомнили одно четверостишие:

Шагаем, меряем болота.

Седеем, мёрзнем, устаём

И неприступные высоты

Своими жизнями берём…

Летом 1944 года принесли похоронку на Григория. От горя у матери отнялись ноги. Как погиб брат, рассказал наш односельчанин, который вместе с ним служил. Однажды солдаты возвращались после выполнения задания. Не дошли до части километра два - наскочили на трёх немцев, тоже разведчиков. Завязалась перестрелка. В этом бою брата тяжело ранило, и он погиб, не приходя в сознание. Его напарник заставил пленённого немца своим же штыком вырыть небольшую могилу, где они и похоронили Григория. Это случилось недалеко от деревни Новенко в Витебской области.

Напарник Гриши сдал пленного в штаб полка, так были получены ценные сведения. За это нашего земляка наградили медалью «За отвагу». Награждён был и Григорий - посмертно. Имя брата тоже высечено на памятнике павшим в годы Великой Отечественной войны, что стоит в центре села Ново-Петропавловское. Я буду помнить о нём, пока жив.