Солдатские вдовы

«Зареченская Ярмарка» №19 от 07 мая 2015 г.
Солдатские вдовы

К.В. ШУТОВА, ветеран ВОВ

Великая Отечественная война началась внезапно, народ сначала не осознал, что эта война будет долгой. И провожая мужей на войну, женщины думали, что они скоро вернутся, но в жизни всё пошло совсем по-другому. И когда все, кто мог держать оружие и воевать, ушли на фронт, в деревне остались женщины, дети, старики и инвалиды. Все заботы в тылу легли в основном на плечи женщин. На их долю выпал великий труд и забота не только о своём доме и работе для фронта, но и воспитание детей, отцы которых воюют на фронте. Эти солдатки работали по девизу: всё для фронта, всё для победы! Они писали письма на фронт своим мужьям, сообщали, что у них всё хорошо, что они всем довольны, дети им помогают. В свою очередь мужья в своих письмах просили своих жён об одном - берегите детей, хотя, конечно, они прекрасно понимали, насколько женщинам трудно в тылу.

Вскоре почтальоны начали приносить в дома похоронки, которые оплакивались всей округой. Так появились солдатские вдовы - женщины, мужья которых погибли на фронте, а они никогда больше не вышли замуж. Эти женщины в одиночку воспитывали детей, учили их, дали им образование. Эти дети сейчас имеют статус детей войны.

В Заречном солдатские вдовы внесли большой вклад в строительство Белоярской АЭС и нашего города. Последние годы своей жизни они провели в нашем городе рядом со своими детьми. Вместе с Людмилой Александровной Пестовой мы шефствовали над солдатскими вдовами Заречного, помогали им, чем могли.