Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №19 от 07 мая 2015 г. Жизнь за Победу

Жизнь за Победу

Жизнь за Победу

Комиссар 191 стрелковой дивизии Пётр Бонифатьевич Быстров погиб 6 сентября 1942 года при освобождении от блокады Ленинграда. Семья искала место его

захоронения более 40 лет.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Петру Быстрову ещё не было 30 лет, когда его назначили инструктором отдела пропаганды и агитации Старокузнецкого райкома партии г.Новокузнецка, а потом избрали первым секретарём. До этого паренёк из многодетной семьи железнодорожника прошёл трудовой путь от разнорабочего на Кузнецкстрое до мастера прокатного цеха, отслужил в армии, где вступил в ряды коммунистической партии.

Когда началась Великая Отечественная война, Петра Быстрова призвали на фронт. Как батальонный комиссар 191 стрелковой дивизии, он имел лишь одну привилегию - первым подняться в атаку и повести за собой бойцов. Наверняка так было и в начале сентября 1942 года под Ленинградом, когда шли кровопролитные бои за Синявинские высоты.

- Я думаю, что папа рвался в бой при освобождении Ленинграда с мыслями о нас, - говорит дочь комиссара Галина Петровна Чухонцева. - Он надеялся на встречу с нами, на то, что мы пережили блокаду. Но отец не знал, что нас уже эвакуировали в Калининскую область, где проживала бабушка. Папа был ранен в бедро в августе 1942 года, но даже не попал в госпиталь, потому что постоянно находился на передовой.

Не судьба была Петру Бонифатьевичу встретиться с семьёй, обнять дорогих ему людей. Он погиб 6 сентября при взятии Синявинских высот и был похоронен на братском кладбище в посёлке Синявино-1.

- Осенью 1942 года маме сообщили, что отец пропал без вести, и она сразу же начала поиски. Мы тогда жили в Старокузнецком районе Новокузнецка. Помогал райком, который делал запросы по военной линии и в архивы, искали папу мамины братья. Долго шла переписка с Центральным архивом Вооружённых сил. Когда мы повзрослели, то тоже подключились к поиску. В 1971 году я со своей семьёй переехала на Урал. Мы посылали письма в военкоматы и горсоветы ветеранов близлежащих к Ленинграду городов, в музей обороны, обращались в газеты, на телевидение. Наконец газета «Ленинградская правда» дала нам адрес ветеранской организации 191 стрелковой дивизии, и однополчанин отца подтвердил, что он погиб в бою под деревней Липки в сентябре 42-го года. Но точное место захоронения этот человек сообщить не смог. Потом пришло письмо от секретаря совета ветеранов дивизии Лидии Павловны Курацаповой. Она сообщила, что отец похоронен на братском кладбище посёлка Синявино-1 Тосненского района Ленинградской области.

Так через 43 года семье Быстровых удалось найти могилу мужа и отца. Трижды они ездили на братское захоронение и установили там небольшую мемориальную стелу.

Александра Григорьевна прожила почти 92 года. Она не вышла замуж, всё ждала своего Петра и осталась верной единственной в жизни любви. От отца, ушедшего на войну навечно, комиссара, Героя, детям осталась лишь фотография. Сыновья Петра Бонифатьевича стали инженерами, а дочь - врачом. Комиссар Быстров, награждённый в июне 42-го года медалью «За боевые заслуги», никогда не узнает об этом. За Победу он отдал самое дорогое, что у него было, - жизнь. Вечная ему память.



1013882

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:22
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.