Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Вишнёвые мошенники

Вишнёвые мошенники

Вишнёвые мошенники

Молодому человеку крупно не повезло: купил квартиру по долёвке в Екатеринбурге, но ни квартиры, ни денег пока не увидел…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Зареченец Стеклов заключил договор участия в долевом строительстве многоэтажного дома по улице Вишнёвой в г.Екатеринбурге ещё в ноябре 2012 года. ЗАО «ВОЮР» обещало сдать объект в первом квартале 2013 года. Мужчина свои обязательства выполнил сразу - заплатил около 3 млн рублей. Казалось бы, ждать не так уж долго… Но начавшиеся работы по возведению дома вдруг затормозились, а потом и вовсе остановились. Обманутый дольщик был готов расторгнуть договор в одностороннем порядке, на что имел полное право в случае неисполнения застройщиком срока передачи объекта на два и более месяца*. Но деньги возвращать никто из екатеринбуржцев и не собирался.

Зареченец обратился в суд за защитой своих прав потребителя. Его иск к фирмачам-застройщикам заключался в возврате уплаченных средств, а также во взыскании около 1 млн рублей за пользование его денежными средствами.

В ходе рассмотрения этого гражданского дела (судья Заречного районного суда Ю.П. Букатина) Стеклов отказался от части своих требований и просил лишь взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого участия в строительстве. Но что же выяснилось в процессе рассмотрения иска?

ЗАО «ВОИР» - застройщик многоквартирных домов в Екатеринбурге. Именно оно взялось за строительство комплекса «Библиотечный», в котором и стал дольщиком наш герой. В начале 2014 года от гендиректора ЗАО «ВОЮР» в адрес начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области поступило заявление «о совершении преступления», в котором сообщалось, что в феврале 2014 года он приобрёл пакет акций, став единственным акционером и единоличным исполнительным органом (генеральным директором) данного объекта. «На протяжении нескольких месяцев, - пишет гендиректор, - происходила смена персонала, передача документации от предыдущего руководства. Проводилась аудиторская проверка финансовой деятельности. В результате был выявлен факт хищения принадлежащего ЗАО «ВОЮР» имущества - квартир в количестве 11 штук в ЖК «Библиотечный», а также подделка документов об оплате квартир путём фальсификации копий векселей Сбербанка России.» В заключение он обращается с просьбой: «Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности группу лиц, которые путём подлога документов похитили у ЗАО имущество на сумму 26, 9 млн рублей.» Именно тем, что предприятие столкнулось с финансовыми проблемами, и объясняет гендиректор застопорившуюся стройку и сдвиг в передаче квартир дольщикам.

Взвесив все за и против, уже в процессе судебного разбирательства Стеклов решает не расторгать договор с ВОЮРом. Надеется: строительство многоквартирного дома будет продолжено - государство не оставит дольщиков в беде. В свою очередь, и власти Екатеринбурга примут меры по урегулированию проблемы, начиная с привлечения к ответственности виновных, о чём поставлено в известность первое лицо областной полиции. Так Стеклов решил дождаться, когда ему всё же вручат ключи от квартиры на улице Вишнёвой. Но при этом захотел заставить застройщика заплатить неустойку. Это его требование суд удовлетворил - «ВОЮР» должен заплатить зареченцу 997 тысяч рублей. Кстати, от застройщиков никто в суд не явился, а решение было принято в порядке заочного судопроизводства. «Выбивать» деньги из фирмачей придётся судебным приставам.

Наш герой - человек молодой. Квартиру на ул.Вишнёвой он строил на средства родителей, а потом ушёл в армию. Но семья Стекловых надеется, что к его возвращению всё наладится…

*ст.9 ч.1 ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.»



1013845

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».