Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. У костра в библиотеке

У костра в библиотеке

У костра в библиотеке

Всероссийская акция в поддержку чтения прошла в ночь с 24 на 25 апреля и стала центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции - «Открой дневник - поймай время».

Валентина ТОКАРЕВА

Участие в акции «Библионочь-2015» принял и коллектив городской библиотеки Заречного, задействовав в мероприятии артистов театра «Лицей», самодеятельные коллективы взрослых и детей и своих читателей.

Действо началось с литературно-музыкальной композиции «Эхо прошедшей войны» в детском отделе библиотеки (ведущие Н.Полякова, Г.Быкова). Дети расположились в зале возле импровизированного партизанского костра. Прозвучал голос диктора Всесоюзного радио Ю.Левитана, объявившего о начале войны. Архивы, воспоминания способны воссоздать события тех страшных лет, но «кто сказал, что надо бросить песни на войне»? И они звучали в исполнении учениц школы №7 - «Синий платочек», «Я хочу, чтоб не было войны», учеников школы №1 - «Эх, дорожка фронтовая!», припев которой подхватил весь зал. Затем ребята приняли особую партизанскую присягу и прошли «спецкурс молодого бойца»: пробирались по «заминированному полю», преодолевали различные препятствия, метко «стреляли» (дартс). Завершила мероприятие «Творческая мастерская», в которой ребята с увлечением трудились над изготовлением символа мира - голубя.

В 7 часов вечера с приветствия директора библиотеки Л.Яковенко началась музыкально-поэтическая композиция «Живые строки войны» (режиссёр Л.Фокина) в читальном зале. Ведущие Р.Кузьмина и Л.Баянкина напомнили о девизе акции: «Открой дневник - поймай время» - поймай и прочувствуй победный дух мая, с открытым сердцем отпразднуй 70-летие Великой Победы.

Младшая группа театра «Лицей» инсценировала «Рассказ танкиста» А.Твардовского, а юношеская группа - «Балладу о молчании» Р.Рождественского. Пронзительно прозвучал отрывок из повести С.Алексиевич «У войны не женское лицо» в исполнении творческого коллектива «Перемена+». И, конечно же, звучали песни военных и послевоенных лет в исполнении девочек из школы №7, ансамблей «Зареченка» и «Надежда» (руководитель Н.Литвинова), А.Томилиной. Солистка Алина Куанбаева порадовала песней из кинофильма «Белорусский вокзал».

Сотрудники библиотеки постарались воссоздать атмосферу военного времени - гости увидели книжную выставку «Память огненных лет», военную форму и даже походную палатку тех далёких времён.

Затем к свободному микрофону со стихами о Дне Победы вышли местные поэты Г.Яковлев, Г.Серняев, И.Филиппов. Завершилась «Библионочь» песней «Случайный вальс», слова которой знали многие присутствующие, и хор получился дружным, а встреча - светлой и праздничной.



1013851

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.