Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Коней на переправе поменяли

Коней на переправе поменяли

Коней на переправе поменяли

С ноября прошлого года зареченцы стали платить за капремонт своих домов по- овому. Сначала по 6,4 рубля с квадратного метра, а с 2015 года - по 8,2 рубля. Теперь каждый месяц горожане получают дополнительную квитанцию, согласно которой из семейного бюджета необходимо выложить от 300 до 500 рублей.

По официальной информации, полученной из областного Фонда содействия капремонтам, в этом году в Заречном планировали отремонтировать 32 дома*, но 22 апреля выяснилось, что их может быть всего 15. К тому же есть вероятность, что не все из этих счастливчиков дождутся обещанного капремонта…

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета уже писала, что новая программа капремонтов рассчитана на 30 лет, тариф устанавливается на каждый год. Все дома Свердловской области осмотрены специалистами и поставлены в очередь в зависимости от степени износа. Так получился большой план с указанием всех городов и посёлков, конкретных адресов домов, сроков ремонтов и объёмов работ, который можно увидеть на сайте Фонда: www.fkr66.ru

Планировалось, что деньги на ремонт будут копиться двумя способами: на спецсчёте у каждого дома или в так называемом «общем котле». Для чего создали этот котёл? Домов, требующих срочного ремонта, в области много и денег на это тоже требуется немало. За год жители старой многоэтажки собрать нужную сумму, чтобы отремонтировать крышу, подвал и коммуникации, не смогут. Вот тут и пригодился бы «общий котёл»: деньги собирают со всей области и направляют на первоочередников - самые старые дома, затем накопления распределяют на следующих по очереди. По крайней мере, так объясняли областные власти ещё совсем недавно, но…

22 апреля с официальным визитом в Заречный приехал генеральный директор Регионального Фонда содействия капремонтам Александр Караваев. Чиновник встретился с главой администрации Заречного Евгением Добродеем, руководителями управляющих компаний, председателями ТСЖ и представителями местных СМИ.

Новый директор Фонда, приступивший к своим обязанностям в начале марта этого года, немало озадачил присутствующих. Во-первых, он объявил, что в нашем городе будут ремонтировать не 32 дома, а только 15 многоэтажек: 11 домов в Заречном, по одному дому в Мезенке и Муранитном, два дома отремонтируют в Курманке. Позже в Фонде так пояснили произошедшее недоразумение: «По предложению органов местного самоуправления г.Заречного в Региональную программу на 2015 г. действительно включено 32 дома. Однако при составлении проектно-сметной документации выяснилось, что один из этих домов нецелесообразно ремонтировать (ул.Комсомольская, 2), а в 16 остальных домах комплексный капитальный ремонт был проведён относительно недавно, поэтому они будут перенесены на более поздний срок. Специалист Фонда, когда готовил информацию, предоставил просто список домов, которые были включены в программу на 2015 год».

Во-вторых, оказалось, что никакого «общего котла» уже не будет, вместо этого будет много «местных котлов». То есть, сколько соберут, например, в Заречном денег, на столько и домов отремонтируют. Или сколько соберут в Белоярке - на столько и отремонтируют Белоярку. «Нет оплат - нет капремонта», - образно пояснил Александр Караваев. Ранее говорилось о том, что деньги, поступающие в областной фонд, будут расходоваться по единому региональному графику, где в первую очередь хотели ремонтировать очень старые дома, независимо от территории, на которой они расположены. И было не так важно, сколько денег собрано в конкретном городе или посёлке, ремонт планировали оплачивать вскладчину.

Чем это может обернуться для нашего города? По словам директора Фонда, на ремонт 15 зареченских многоэтажек требуется около 80 миллионов рублей. Собираемость средств в Заречном довольно низкая. Например, в домах, которые собираются ремонтировать, всего 56%. Так что на всех может и не хватить.

«Актуализация (читай, изменение. - Прим. ред.) программы осуществляется на постоянной основе. В ближайшее время также возможны корректировки в зависимости от платёжной дисциплины в г.Заречном, - подтверждает помощник директора Регионального Фонда Свердловской области Дарья Быкова. - Если собираемость средств будет невысокой, то либо в домах будет проведён не комплексный ремонт, либо часть домов придётся перенести на более поздний срок.»

Таким образом, сказать, сколько домов отремонтируют в Заречном в этом году и по каким адресам, никто из чиновников не решился.

Региональная программа капремонтов действует всего 5 месяцев, но за это время произошло уже столько преобразований! Назначен новый директор Фонда, поменялся банк для сбора платежей, число «капиталящихся» домов снизилось, да и распределение денег почему-то стало совсем иным.

Когда-то Авраам Линкольн, избираясь на второй срок, сказал знаменитую фразу: «Коней на переправе не меняют». Но что нам до какого-то американского президента? Ведь всегда хочется сделать как лучше! И очередные нововведения регионального Фонда капремонта могут стать тому подтверждением. А могут и не стать… :)



1013839

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.