Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Глас народа опоздал

Глас народа опоздал

Всенародное Вече опоздало

24 апреля в избирательную комиссию Заречного поступили документы об официальной регистрации инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов Главы Заречного.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Всего в составе группы 10 человек: Михаил Ковалёв, Константин Дубровский, Артём Беулов, Валерий Бубнов, Виталий Ваганов, Ахмет Куанбаев, Владимир Мильхен, Виктор Мучник, Юрий Соколов, Тамара Тихонова. Вопрос, который инициаторы собираются вынести на всенародное вече, звучит так: «Считаете ли Вы, что Глава городского округа Заречный Свердловской области должен избираться всенародно на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?». Горожане должны ответить «да» или «нет».

Таким образом запущен единственный юридический механизм, существующий в российском законодательстве, который позволяет жителям территории выразить свою общую волю. Далее, через 15 дней после поступления документов от инициативной группы, вопрос о назначении референдума должен выноситься на очередное заседание Думы, оно состоится в конце мая, если не случится чего-нибудь внеочередного. И вот тут-то возникает логическое противоречие. Учитывая, что зареченский парламент уже обратился в Заксобрание с инициативой о назначении мэра (соответствующее письмо отправлено где-то в середине апреля), неужто депутаты, сами себе противореча, решат назначить референдум? К тому же существенную роль в этой политической игре может сыграть фактор времени.

Заседание Заксобрания об отмене выборов мэра Заречного назначено на 19 мая, и если инициатива наших депутатов будет поддержана, в чём, в общем-то, никто не сомневается, назначение Главы обретёт силу федерального закона. В то же время рассмотрение вопроса о референдуме, повторюсь, в лучшем случае состоится в конце мая на очередном заседании Думы. Но тогда уже обсуждать будет нечего: закон о назначении мэра к тому времени будет принят, и референдум просто потеряет смысл. Потому как местное вече изменить федеральные законы не имеет права.



1013860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…