Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение

Год 1945, апрель. Историки отмечают: к апрелю Гитлер ещё располагал армией в миллион человек. Это была внушительная сила, но в семь раз меньше той, с которой Германия начинала войну против СССР. Перед последним сражением у немцев оставалось около 1 200 танков, 3 300 самолётов и 800 орудий крупного калибра. В канун Берлинской операции наша армия значительно превосходила противника по всем показателям и могла наращивать своё преимущество.

Хроника событий менялась стремительно: 4 апреля враг был изгнан из Братиславы, 9 апреля была взята Вена. 23 апреля войска 1 Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Г.К. Жукова с запада, а войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза И.С. Конева с юга ворвались в столицу фашистской Германии. Этому выдающемуся событию был посвящён весь номер газеты «Красная звезда» за 24 апреля. Газета публикует фотографию, на которой наши танки с десантом на броне врываются в Берлин. Её доставил в Москву лётчик Найденко. В репортаже «На улицах немецкой столицы» корреспонденты газеты пишут: «Посещаем штаб одной нашей стрелковой части. Чисто выбритый, празднично одетый, но со следами переутомления на лице, майор знакомит нас с обстановкой. Подразделения этой части прошли окружную железную дорогу и с боями продвигаются к Шпрее. Против них дерётся берлинская зенитная дивизия.» Художник Борис Ефимов изобразил события у германской столицы в виде клещей из двух наших фронтов, цепко впившихся в Берлин, у которого нет спасения.

В этом же газетном номере напечатана большая подборка откликов на Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между Советским Союзом и Польской Республикой, который накануне был подписан в Москве. В них подчёркивается, что от единства славянских народов, от их дружбы, скреплённой кровью, во многом будет зависеть прочность мира на послевоенной планете: «Гитлеровские палачи хотели истребить славянские народы - русских, поляков, белорусов, украинцев. Героическая Красная Армия отстояла свою Родину, очистила советскую землю от фашистской нечисти и протянула руку братской помощи исстрадавшимся народам Польши.» До Победного Мая оставалось несколько дней…

Продолжение следует…



1013822

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.