Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 23 апреля 2015 г. Учёные - благотворители

Учёные - благотворители

Учёные – благотворители

Институт реакторных материалов, где отрабатываются самые передовые научные технологии, вплоть до полётов в космос, помимо основной деятельности занимается благотворительностью. За это на приёме Главы Заречного в феврале этого года ОАО «ИРМ» вручили Благодарственное письмо.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сорок девятый год в Заречном работает научно-исследовательский институт, который входит в инфраструктуру Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) и называется ОАО «ИРМ». Ранее это был Свердловский физико-технический институт (СФТИ), а затем СФ НИКИЭТ - Свердловский филиал научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники.

Наиболее интенсивно ИРМ начал развиваться во второй половине «нулевых» годов, когда активно заработали федеральные целевые программы. Сейчас институт работает по трём основным направлениям. Первое из них - традиционное исследование свойств различных материалов, то есть металлов, сплавов, отработанного ядерного топлива для продления эксплуатации и строительства ядерных энергоблоков. Второе направление - производство изотопов для лечения тяжёлых заболеваний, в основном рака. Третьим ключевым направлением, над которым «ломают головы» учёные, является участие в разработке ядерных энергодвигательных установок для космоса.

Наряду с научной работой институт постоянно занимается благотворительной деятельностью. Так, в 2014 году коллектив ОАО «ИРМ» сразу же откликнулся на призыв о сборе средств на оборудование «Народной тропы» - пешеходного перехода на перекрёстке улиц Клары Цеткин - Курчатова, где в аварии пострадали четверо подростков. Кроме участия в данной благотворительной акции, институт оказал спонсорскую помощь городской школе №4, в рамках шефской работы приобрёл учебную мебель для Черноусовской специализированной школы-интерната. Также в 2014 году ОАО «ИРМ» выделил средства на издание сборника стихов зареченского поэта, бывшего сотрудника института Георгия Серняева. И, конечно же, нельзя не отметить тот факт, что коллектив учёных постоянно помогает и поддерживает свою ветеранскую организацию.

- Институт живёт не сам по себе, а на территории Заречного, - говорит руководитель ОАО «ИРМ» Дмитрий Марков. - Его сотрудники - жители города и окрестностей. Естественно, что среда, в которой они вращаются, нам не безразлична. Поэтому институт участвует в различных благотворительных программах, реализуемых в городском округе Заречный, оказывает посильную помощь, когда это необходимо. Например, к 70-летию Победы мы приведём в порядок памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в деревне Гагарка. В настоящее время ОАО «ИРМ» ведёт переговоры с руководством детского сада «Звёздочка» о благоустройстве территории этого дошкольного учреждения. Институт предполагает взаимодействие с теми учебными заведениями, где обучаются студенты по нашему профилю - будущие сотрудники ОАО «ИРМ». Это, в частности, энергетический факультет Уральского федерального университета. Мы участвуем в развитии их материально-технической базы. Безусловно, Институт реакторных материалов поддерживает своих ветеранов. У нас есть хорошая традиция - мы встречаемся с ними, делаем подарки, оказываем материальную помощь. В День Победы будем чествовать тружеников тыла и единственного в нашей ветеранской организации участника Великой Отечественной войны.

Несомненно, что благотворительность в ОАО «ИРМ» не на последнем месте, и институт продолжит не только успешно работать на передовом крае российской науки, но и творить благо во имя людей.



1013797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.