Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №17 от 23 апреля 2015 г. Подполковник с выкрутасами

Подполковник с выкрутасами

Подполковник с выкрутасами

Обычный случай. Пьяный водитель сел за руль и был задержан сотрудниками полиции. Протокол подписал, но затем устроил такое!..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Случай произошёл в декабре прошлого года в Перми. За два месяца до него Седакова уволили из органов внутренних дел за пьяную драку в кафе: напившись, он скандалил, ругался, спровоцировал драку, и при этом размахивал удостоверением подполковника полиции. После служебной проверки нашего «героя» - командира полка ППС, уволили из ОВД. И вот он снова, как говорится, попался: сел за руль пьяным и был остановлен сотрудниками полиции. Прекрасно понимая, что теперь может лишиться ещё и водительских прав, Седаков изо всех сил попытался выкрутиться из неприятной ситуации.

Для начала он обратился в мировой суд г.Перми с просьбой рассмотреть административное нарушение по месту его регистрации - в Заречном. Мировой суд удовлетворяет его просьбу. Судья мирового участка №1 А.С. Палкин, ознакомившись с поступившими к нему материалами, назначает судебное заседание на 24 февраля 2015 года. И тут вдруг Седаков просит суд вызвать свидетелей из Перми, которые были понятыми при его задержании и уже дали свои показания, имеющиеся в материалах дела. Но это не помогло: мировой судья выносит ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишает права управления транспортом на год и 6 месяцев. Подполковник противится, подаёт апелляцию в Заречный районный суд и просит направить дело на новое рассмотрение.

Жалобу Седакова рассматривает председатель Заречного районного суда Н.К. Мусафиров. Он назначает судебное заседание на 1 апреля. Но бывший полицейский вдруг сообщает, что два его защитника именно в этот день должны присутствовать в качестве свидетелей в областном суде города Волгограда. О том же заявляют и сами защитники, предъявляя суду вызовы. Словом, 1 апреля ни Седаков, ни его защитники в суде Заречного не появляются. Тогда Н.К Мусафиров созванивается с судом Волгограда и выясняет, что судья, к которому якобы едут защитники, находится в командировке; а их фамилии в качестве свидетелей ни по какому делу не фигурируют. Да и ведущий специалист, который якобы отправил им «судебные извещения», в штате суда не значится. Одним словом, суду Заречного предъявляют фальшивку! Причём сам нарушитель в суд не явился, пояснив, что не имеет специальных юридических знаний и навыков, а потому защитить себя не сможет. Это подполковник-то полиции?!

Заречный районный суд делает вывод: тот факт, что Седаков не явился в суд, свидетельствует о его препятствии рассмотрению жалобы. Ходатайства его и защитников об отложении дела удовлетворению не подлежат. Мировой судья сделал выводы о доказанности факта управления Седаковым автомобилем в состоянии опьянения. Жалоба Седакова необоснованная, потому удовлетворению не подлежит. Постановление мирового судьи от 24 февраля остаётся без изменения.



1013795

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».