Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №17 от 23 апреля 2015 г. Диктант - это модно

Диктант - это модно

Диктант- это модно

18 апреля, благодаря Общественной палате, Заречный впервые присоединился ко всемирной акции «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность решили 28 смельчаков.

Татьяна ГОРОХОВА

Интересно, что идея проводить диктанты для всех желающих родилась в студенческой среде Новосибирска. Первый тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском гуманитарном университете. Самый маленький факультет НГУ решил проверить, насколько хорошо знают русский язык студенты больших факультетов - математического и физического. Тексты брали из классической литературы, читали их преподаватели-филологи. Студентам такая форма диктанта понравилась - пришли, написали, узнали оценки. На протяжении 5 лет всеобщий диктант привлекал внимание около 200 человек. А в 2009 году организаторы пригласили читать текст известного новосибирского певца - и на диктант пришли уже 600 человек! Так получилось уже не школьное занятие, а целое шоу.

В 2010 году диктант писали уже на 17 площадках Новосибирска, количество участников выросло до двух с половиной тысяч, в их числе - министры областного правительства, учёные и бизнесмены. Читали текст известные шоумены и радиоведущие. Именно в этом году текст диктанта специально написал известный фантаст Борис Стругацкий. В феврале 2011 года Тотальный диктант получил Национальную премию как лучший российский общественный проект. Тогда же были разработаны правила проведения акции грамотности - единство времени и текста, определили цель: быть грамотным модно! В роли «диктаторов» стали выступать известные артисты, певцы, а тексты начали писать популярные современные авторы.

В 2011 году в акции приняли участие почти 5 тысяч человек из 13 городов России, текст диктанта написал популярный писатель Дмитрий Быков. На следующий год всеобщий диктант писали уже 14 тысяч человек из 89 городов в 11 странах мира! Текст подготовил Захар Прилепин. Диктант-2013 писали уже в 179 городах 13 стран более 13 тысяч человек, автор - Дина Рубина. В 2014 году участников диктанта стало ещё больше: 64 тысячи человек из 360 городов 47 стран. Автор текста - писатель Алексей Иванов. Примечательно, что в прошлом году специально для тотального диктанта проводились подготовительные занятия. Представляете, что получилось из студенческой затеи!

В этом году участников Тотального диктанта стало ещё больше: к акции присоединился Заречный. Вот что рассказала руководитель проекта Юлия Чуб, член Общественной палаты Заречного:

- С инициативой провести подобную акцию в нашем городе в Общественную палату обратилась Марина Владимировна Морозова. Группа общественников, куда кроме меня вошли Антонина Лещёва и Наталья Потапова, решила её поддержать. За помощью мы обратились к директору школы №1 Наталье Григорьевне Мокеенко, она предоставила нам аудиторию и обеспечила техподдержку, за что ей огромное спасибо.

Читала диктант известный в Заречном учитель русского языка и литературы с огромным стажем работы Татьяна Петровна Удалова. Кстати говоря, текст в этом году подготовил писатель Евгений Водолазкин, лауреат премии 2013 года «Большая книга».

Проверить свою грамотность пришли 28 зареченцев, самому младшему было 10 лет, самому старшему - 78. Считаю, для первого раза это очень хорошо. В диктанте было 280 слов, писали мы один час. Текст был довольно сложным, особенно в плане пунктуации - многие уже забыли, где нужно ставить двоеточие, где тире, а где точку с запятой.

Скажу сразу, «пятёрок» у нас нет, 9 человек справились хорошо, на положительные оценки. Думаю, в следующем году мы проведём подготовительные курсы и снова пригласим горожан проверить свою грамотность.



1013809

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.