Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №16 от 16 апреля 2015 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Первый десант

9 апреля в школе №1 побывали с лекциями члены лекторской группы ОО «Ветеран» - участник Великой Отечественной войны С.И. Воробьёв, председатель горсовета ветеранов А.Н. Степанов, блокадница Ленинграда Г.М. Сухова, ветеран военной службы Г.Т. Гордюшкин и другие ветераны, часто выступающие перед школьными аудиториями. Разбившись по классам, они провели урок, посвящённый теме «Великой Победе - 70 лет». По окончании встречи классные руководители от имени ребят вручили ветеранам цветы. После этого ветераны вместе с ребятами собрались в актовом зале, где перед ними выступил с концертом народный хор «Ветеран».

Пенсионер - всем пример!

Ветеранская организация ОРСа БАЭС (председатель В.А. Арынова) отличается от всех других в ОО «Ветеран» в первую очередь тем, что пенсионеры, стоящие в ней на учёте, платят членские взносы (по 240 рублей в год) - так было решено на общем собрании в 2010 году. Есть у них и спонсоры из сферы торговли, в этом плане им немного легче организовывать различные акции, мероприятия. Но и профессиональной хватки, умения организовать, к примеру, свой досуг, им не занимать. В совете ветеранов ОРСа 10 активистов называются уполномоченными, у каждого из которых по 15 - 28 подопечных. В состав совета вошли и два бухгалтера - по взносам и по спонсорским средствам. Если посещают больных, в ход идут обе кассы. Ну, и самим приходится сбрасываться, если речь идёт, к примеру, о проводах в последний путь, о совместных встречах - посиделках.

В первичной организации 205 пенсионеров. Все очень активные: если позволяет здоровье, идут в клуб «Взор» в ДК; собираются в КЛО, где базируется клуб «Хозяюшка»; ежемесячно бывают в театрах Екатеринбурга. А ещё занимаются в группах здоровья, поют в ансамблях и хорах Дворца; ведут альбомы о жизни первички и книгу памяти. В прошлом году 80% состава прошли диспансеризацию. Среди самых активных - Л.Ф. Петрова, Т.А. Аброщикова, В.А. Вагина, Л.А. Хамидулина и другие.