Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №16 от 16 апреля 2015 г. О льготах детям войны

О льготах детям войны

О льготах детям войны

3 года назад в Госдуму был внесён законопроект, приравнивающий детей войны к труженикам тыла. Однако его не поддержали ни депутаты, ни правительство. До сих пор статуса детей войны на государственном уровне нет, а потому о льготах им остаётся лишь мечтать. На областном же уровне об этой категории населения не забыли.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В Управлении соцполитики Заречного зарегистрировано 422 человека, имеющих статус детей войны. Часть из них пользуется льготами ветерана труда - это дети участников Великой Отечественной войны, являвшиеся несовершеннолетними на момент их гибели (смерти, пропажи без вести) или родившиеся в течение 300 дней после гибели отцов. Данное определение закреплено в «Положении о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённом Указом губернатора Свердловской области. Для получения льгот ветерана труда определён стаж работы для мужчин - не менее 40 лет, для женщин - 35 лет.

В феврале текущего года руководитель общественной организации Заречного «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Е.В. Ткач обратилась в правительство области с просьбой, чтобы статус детей войны был закреплён на федеральном уровне. Ответ на обращение пришёл за подписью заместителя министра министерства социальной политики В.Ю. Бойко. Он подтвердил: «На федеральном уровне в настоящее время отсутствует статус «Дети войны», «Дети погибших (умерших, пропавших без вести) участников Великой Отечественной войны», и перечислил меры, которые предприняты правительством области. Это возможность получить звание ветерана труда, о чём сказано выше. Кроме того, утверждён порядок предоставления единовременной денежной выплаты для того, чтобы дети смогли побывать на могилах своих отцов, а также для получения путёвок на оздоровительную поездку на теплоходе. «Размер единовременной денежной выплаты, - говорится в ответе, - предоставляется в форме частичной компенсации расходов, понесённых детьми погибших защитников Отечества в связи с посещением ими воинских захоронений. Размер её определяется по стоимости проезда на железнодорожном транспорте в плацкартном вагоне пассажирского поезда по кратчайшему маршруту от места жительства участника посещения воинских захоронений туда и обратно по территории РФ, но не более 7 000 рублей на каждого из них.» При этом среднедушевой доход семьи обратившегося с заявлением не должен превышать двукратного размера величины прожиточного минимума, установленного правительством области для пенсионеров на дату регистрации заявления. Кроме того, с 2010 года к Дню Победы дети войны получают единовременные выплаты. В текущем году она установлена в размере 1 000 рублей.



1013720

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.