Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 16 апреля 2015 г. Нам нужны выборы мэра

Нам нужны выборы мэра

Нам нужны выборы мэра

Политические события последних недель развивались настолько стремительно, что мы решили не затрагивать мелкие моменты, а дождаться хоть какой-то определённости. 10 апреля такая определённость, наконец, появилась: в Заречном сформировалась инициативная группа горожан, решивших бороться против отмены всенародных выборов мэра, которая заявила о своих намерениях на специально устроенном для местных СМИ брифинге.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Немного предыстории. Как уже писала наша газета, 26 марта депутаты Думы практически единогласно приняли решение обратиться с инициативой в Заксобрание Свердловской области об отмене всенародных выборов Главы Заречного и назначении его через специальную комиссию. Это решение, принятое без обсуждения с жителями, возмутило и Общественную палату, и двух народных избранников, которые в знак протеста покинули зал заседания, а общественники экстренно обратились к парламентариям с предложением отложить решение о назначении мэра, то есть прежде всего разобраться в сути предстоящей реформы и провести предварительное обсуждение.

Далее ситуация развивалось стремительно: Глава города Василий Ланских принял во внимание мнение Общественной палаты и назначил публичные слушания о целесообразности отмены выборов. Однако через несколько дней сам же их отменил. Этот факт ещё больше возмутил городскую общественность, которая в ответ организовалась в инициативную группу, намеренную отстаивать право голоса населения в местном самоуправлении.

Группа получилась достаточно интересной, но весьма разнородной по своему составу. В неё вошли такие политические тяжеловесы, как Виктор Мучник и Артём Беулов, действующие депутаты Михаил Ковалёв и Константин Дубровский, молодые общественники Виталий Ваганов и Иван Золотов, а также малоизвестные в местной политике предприниматели Ахмет Куанбаев (кафе «Театральное» в ДК) и Владимир Мильхен (УК «Викинг»).

В своём заявлении, которое зачитал К.Дубровский, организаторы отметили, что ,Глава городского округа, назначенный по итогам конкурса, будет нести ответственность «не перед горожанами, а перед комиссией», состоящей из 8 человек, «половина из которых даже не проживает в нашем городе. <…> Мы считаем такое решение категорически неправильным и несправедливым по отношению ко всем жителям Заречного.

Вопиющим фактом является то обстоятельство, что перед принятием такого значимого решения народные избранники полностью проигнорировали мнение населения по данному вопросу. <…> Результаты местного референдума окончательно разрешат вопрос избрания Главы городского округа Заречный, а именно, хочет ли население избирать Главу самостоятельно или предоставит эту возможность маленькой группе людей.

Призываем всех жителей Заречного, общественные организации, формальные и неформальные объединения граждан к участию в общественном обсуждении вопроса о способе избрания высшего должностного лица нашей территории.»

Таким образом, как один из вариантов развития событий, инициаторы предлагают проведение общегородского референдума. Для этого они планируют официально зарегистрировать свою группу и начать сбор 126 необходимых подписей. Дальше всё будет зависеть от решения той же Думы: она имеет право как поддержать, так и отклонить предложение о назначении референдума.

Второй возможный вариант, по мнению инициаторов, - не доводить дело до референдума, а уже в ближайшее время обратиться в Думу с предложением отменить решение о назначении мэра (для такой инициативы надо всего 50 подписей). Параллельно с этим Виталий Ваганов, юрист и член Общественной палаты, намерен привлечь к защите избирательных прав граждан судебные органы и прокуратуру.

Официальный состав инициативной группы до конца ещё не сформирован, но свои намерения поддержать её, по словам Михаила Ковалёва, уже выразили Валерий Бубнов, Тамара Егоровна Тихонова и Юрий Алексеевич Соколов - почётный ветеран Заречного, член президиума горсовета ветеранов. Встреча планируется на сегодня.

Удастся ли несогласным расшевелить Заречный? Или, как говорил Сергей Довлатов, "идеология как тюрьма: нравится, не нравится - сиди"? А может, перед нами всего лишь случайные остатки демократической романтики?.. Об этом в ближайших выпусках газеты мы поговорим со знатоками, стоявшими у истоков местного самоуправления.



1013751

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…