Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 16 апреля 2015 г. Готовимся к горячей поре

Готовимся к горячей поре

Готовимся к горячей поре

С каждым днём забот у садоводов прибавляется: к уходу за рассадой добавились работы в саду. Пока их не так много - требуют внимания теплицы и кустарники.

Валентина ТОКАРЕВА

В первые дни после схода снега следует тщательно удалить старые, засохшие пенёчки, оставшиеся от вырезки малины, смородины, крыжовника. Это излюбленные места зимовки ягодной моли - нужно сразу сжечь эти пеньки. Пригнутую на зиму малину отвязывают и разгибают. Обязательно после схода снега нужно делать обрезку смородины и крыжовника. Спешка связана с ранним распусканием почек этих ягодных кустарников. Лучшее время для обрезки плодовых деревьев - прямо перед распусканием почек, так как именно в этот момент при обрезке из ран выделяется кислота, способствующая более быстрому заживлению повреждённых растений.

В середине апреля приводят в порядок парники и теплицы. Стеклянную или поликарбонатную теплицу дезинфицируют осенью, а весной только промывают стёкла внутри и снаружи, а плёночную теплицу за две недели до высадки рассады нужно покрыть новой плёнкой, чтобы почва быстрей прогрелась. Но если в стеклянной теплице почву вы не меняли и крышу на зиму не снимали и сейчас не в состоянии убрать старую почву, то просто хорошо пролейте её водой. Как только почва подсохнет, продезинфицируйте её медным купоросом (1 ст.л. на 10 л горячей воды), а деревянный каркас теплицы - 10-процентным раствором каустической соды. Кроме того, рекомендуется использовать серные шашки.

Чеснок для уральцев - один из главных защитников от гриппа, ОРЗ и хорошая приправа в пищу. Поэтому садоводы обычно сажают два вида чеснока - озимый (осенью) и яровой (весной). Если вы приготовили грядки с осени, то пора высаживать яровой чеснок. Предварительно прокалибруйте зубчики, поскольку они разного размера, и размещайте их на грядке группами, согласно величине, и прикройте почвой на 2-3 см. При более глубокой посадке чеснок созревает позднее.

Не пренебрегайте советами лунного календаря на текущий год. С 17 по 19 апреля наблюдается новолуние, поэтому не рекомендуется ничего сеять, сажать и пересаживать. Повремените до растущей Луны (20 апреля) с пикировкой рассады. Не забудьте о георгинах - их пора поместить в ёмкости с землёй для подращивания. В подогреваемые теплицы возможен посев на рассаду семян листового и черешкового сельдерея, а также семян холодостойких однолетников: календулы, настурции, годеции, кларкии и других. Они порадуют вас более ранним цветением.

При устойчивом тепле уже можно раскрывать розы и другие укрытые на зиму растения. Делайте это постепенно, чтобы горячее солнце, ветер и ночные заморозки не погубили почки, привыкшие к мягкому, влажному микроклимату под укрытием. Полностью снять укрытия можно после прогревания почвы и набухания почек на растениях, т.е., когда у них «заработают» корни. Не забудьте притенить их.

Каждый садовод стремится сделать свой дачный участок уютным, добиться гармонии в нём. Один из способов достичь этого - создать живую изгородь. Если вы хотите иметь колючую, выбирайте разные сорта боярышника и барбариса. Но особенно хорош шиповник, который может цвести всё лето. К тому же он не подвержен грибковым заболеваниям. Со временем живая изгородь станет не только прекрасным фоном для цветников, но и защитит сад от пыли, ветра и шума.



1013734

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…