Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Верной ли дорогой идём товарищи

Верной ли дорогой идём товарищи

Верной ли дорогой идём товарищи

В конце января в нашей газете вышла статься «Пределы патриотизма»* - личное мнение журналиста о политической ситуации на Украине и о масштабной информационной войне, развёрнутой по этому поводу в телевизионных и печатных СМИ, а также в виртуальном пространстве. Радует, что материал не оставил читателей «Ярмарки» равнодушными, зареченцы активно обсуждают его до сих пор.

Алёна АРХИПОВА

Тема патриотизма сейчас актуальна в России, как никогда. И мне приятно, что данная статья вызвала множество противоречивых мнений. Сразу после её выхода на сайте «Зареченской Ярмарки» развернулась целая дискуссия сторонников и противников авторской точки зрения. Некоторые открыто осудили за чёрствость и за «профессиональное выгорание», предложили съездить в Донбасс и своими глазами увидеть все ужасы войны. Другие считают, что у журналиста Архиповой «нет чёткой политической позиции». Кто-то согласен, что «патриотизм - это, прежде всего, любовь к своей Родине, а не ненависть к чужим странам».

Интересный отклик поступил непосредственно в редакцию**. Читательница Валентина Соколова думает, что я, как и многие другие представители молодого поколения, заняла позицию «Моя хата с краю…» и тем самым потеряла присущую русскому народу «бескорыстную душевность и сострадание».

А вот ещё одна точка зрения: «Прочитал тут комментарий «Всё-таки, Алёна, ты не патриот!», - пишет Юрий Черных. - Автор Валентина Соколова обвиняет молодого журналиста в том, что у неё нет сострадания и душевности. Вот я и хочу эту женщину спросить: «Почему это у Алёны нет сострадания? Почему это она не патриот?» Вы, видимо, Валентина, таковыми считаете только людей, которые ночи не спят, сидят у экрана и пьют валерьянку, охают, слёзы вытирая. По-вашему, патриоты - это те, кто готов снять последнюю рубашку и нести её в пункт сбора вещей. Или бабушки, которые отрывают от пенсии червонец, лишая самих себя нужного лекарства, и потом покупают дешёвые продукты себе на еду.

А вы сами где, кроме газеты, проявили сострадание и патриотизм? Ведь и рядом с нами есть люди, нуждающиеся в лекарствах, продуктах и вещах первой необходимости. И в нашей стране есть такие, у кого нет крыши над головой. Их при нашей власти обманным путём лишили жилья, сделали бомжами. И они так же, как люди Луганска и Донецка, ходят полуголодными и спят возле теплотрасс на улице. Вы, Валентина, проявили бы патриотизм по отношению к этим несчастным? Да про ту же Украину - задумывались ли, почему там началась война? Кто виноват в этой трагедии? Будут ли они за это в ответе? Вот если бы проявили инициативу, которая была направлена на то, чтобы не допустить страшных событий на Украине, вот тогда бы вы были патриотом!

Это я к тому, что сострадать и проявлять патриотизм надо с умом. Мне тоже, как и Алёне, неприятно, когда день и ночь события, происходящие в когда-то дружественном нам государстве, обсуждаются на всех телеканалах. Тем временем мы забываем о своей стране. А ведь у нас тоже убивают в любое время, люди тоже умирают от болезней и голода. Почему о них, наших соотечественниках, никто не беспокоится? Меня возмущает и неприятно смотреть, слушать, как власти Украины во главе с их президентом говорят одно, а на деле ведут грязные игры и никто не в силах на них повлиять. Россия отправляет гуманитарную помощь в Луганск и Донецк. Украина же смеётся нам в лицо вновь и вновь нарушает мирные договорённости и снова бомбит. А мы, добрые, опять везём эшелонами прожиточные средства. Сколько это может продолжаться? Мне лично обидно за свою страну, обидно за наивность её жителей.»

Верно, очень верно! Поддаваясь массовой истерии по поводу войны на Украине, мы не должны забывать о своей стране, о её прошлом, настоящем и будущем. Ведь наши дети смотрят на нас. Совсем скоро Россия отпразднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чем не повод отвлечься от мировых проблем, объединиться, вспомнить о наших ветеранах, тружениках тыла, детях войны, о том великом подвиге, который они все вместе совершили, победив фашизм. Когда мы едины, мы - непобедимы. Помните?..

*«ЗЯ» №5 от 29.01.2015 г.

** «ЗЯ» №8 от 19.02.2015 г.



1013700

Комментарии (2)

  • Предлагаю провести акцию, "СКАЖЕМ <НЕТ> СТАТЬЯМ АРХИПОВОЙ", путем отказа покупки газет "ЗЯ"! Конечно, не виноват остальной коллектив редакции в позиции журналиста, но что поделаешь... Максимальный репост приветствуется.
    FIO написал(а) 16 апреля 2015 в 19:27
    • Отлично! Вот так тиражи и растут))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 апреля 2015 в 21:14

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.