Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Новая надежда на дешёвое жильё

Новая надежда на дешёвое жильё

Новая надежда на дешёвое жильё

В марте 2015 года в Свердловской области стартовала новая программа «Жильё для российской семьи». Она позволит купить новое жильё эконом-класса по ценам ниже рыночных на 20% - не превышающих 35 тысяч рублей за квадратный метр. Причём купить такое жильё можно будет, используя так называемую «социальную ипотеку». Что это: очередной реверанс государства или реальный шанс приобрести квартиру в кризис на приемлемых условиях? Попробуем разобраться.

Алёна АРХИПОВА

На информационном сайте программы «Жильё для российской семьи» указано, что она разработана в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Среди 36 регионов, заявившихся на участие, есть и Свердловская область.

Если верить официальным цифрам, у нас в регионе по этой программе должны построить 425 тысяч кв.м жилья эконом-класса. Продавать такие квартиры обещают по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения: в Заречном средняя официальная стоимость квадратного метра - 48,1 тысяч рублей.

Сейчас уже имеется вся необходимая нормативно-правовая база* и объявлен первый отбор застройщиков, земельных участков и проектов жилищного строительства. Занимается этим Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Говорят, есть и первая заявка от застройщика из города Каменск-Уральский. По данным Департамента информационной политики губернатора, интерес к программе проявили некоторые муниципалитеты и застройщики Дегтярска, Берёзовского и Верхней Салды.

Определены также категории граждан**, которые имеют право на покупку такого жилья. Среди них семьи с двумя и более маленькими детьми, являющиеся получателями материнского капитала, ветераны боевых действий, люди, чьё жильё признано аварийным. Участниками программы могут быть и люди, живущие в тесноте - менее 18 кв.м на человека, а также работники государственных органов и научных учреждений, а ещё участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и другие.

Большое преимущество проекта «Жильё для российской семьи» в том, что купить квартиры эконом-класса люди смогут, в том числе и взяв ипотеку на льготных условиях. Основными параметрами «социальной ипотеки» по данным сайта программы являются низкие процентные ставки (например, 12% годовых), возможность снижения переплаты по кредиту и уменьшения ежемесячного платежа, доступный первоначальный взнос - всего 20% от стоимости жилья, зачёт материнского капитала.

Согласно официальной информации, принять участие в программе могут жители всех населенных пунктов нашего региона. Для этого надо обратиться к уполномоченному органу в области, подать документы в администрацию того муниципалитета, где идёт строительство жилья эконом-класса, о включении в реестр участников. Затем выбрать жильё, строящееся по программе, подать заявку на получение кредита и оформить у партнёра САИЖК приобретение квартиры.***

На бумаге всё гладко, как всегда. Но так ли это на самом деле? Реально ли купить дешёвое жильё на льготную ипотеку зареченцам? По мнению специалиста администрации ГО Заречный, далеко не факт, что программа «Жильё для российской семьи» будет работать на нашей территории. Свободную землю муниципалитет, возможно, найдёт, оформит и передаст её в область. Но вот отыщет ли регион застройщика, который согласился бы возводить в Заречном дома по такой низкой цене за квадратный метр? Кроме того, наш эксперт напомнил, что списки участников программы будут формироваться только в области и область будет предлагать потенциальным покупателям ту территорию, где будет строится жильё. На данный момент ближайшие от Заречного дома эконом-класса начинают возводить в Каменск-Уральском.

Однако люди, заинтересовавшиеся новой программой, в нашем городе находятся - некоторые уже приходили за консультацией в администрацию. Но вот поедут ли они жить в Каменск-Уральский - большой вопрос…

*- №116-ПП Св. обл. от 24.02.2015 г.

**- №115-ПП от 24.02.2015 г.

***-сайт Министерства строительства и развития инфраструктуры Св. Обл.



1013686

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.