Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Жизнь в Интернете

Жизнь в Интернете

Жизнь в Интернете

Для человека неискушённого звучит как «жизнь на Марсе». Что же это за жизнь такая? Почему без интернета мы своё существование уже не мыслим? Об этом мы задумались накануне Дня Рунета (российская сеть Интернет), который отмечался 4 апреля.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ещё лет 7-8 назад я совсем не была уверена, нужен ли мне интернет вообще. Да и представление о всемирной паутине имела смутное. Начальник на работе и коллеги давно твердили: «Когда же ты купишь компьютер?» Поддавшись на уговоры, я купила это чудо техники, а открыв его впервые, абсолютно не знала, что с ним делать. Методом тыка освоила расположение русских букв и теперь отлично знаю, где какая буковка. Я научилась печатать и сохранять текст.

Электронный почтовый ящик помогла создать дочь. Первая радость от появившегося интернета - я могла переписываться с далеко живущими родственниками, обмениваться фотографиями! Потом она познакомила меня с программой скайп - и я уже могла видеть своего собеседника! Красота! Не надо покупать билет на поезд или самолёт и писать письма. Каждый раз это было маленькое открытие для меня, и хотелось узнать больше о том, как всё работает в мировой сети интернет.

Так постепенно я начала учиться в интернете. Где, как и чему - сейчас не суть важно. Главное, что возможности интернета открывались для меня постепенно. Открыв для себя Youtube, я наслаждалась любимыми песнями, научилась скачивать музыку и фильмы. Какое счастье было посмотреть старые фильмы, которые я не видела много лет!

Конечно, я начала и общаться в сети. Социальные сети не сразу были понятны, но пригласила одна подруга в «Одноклассники», где я и зарегистрировалась. А в «ВКонтакте» и «Мой Мир» пригласила двоюродная сестра. Не помню уже, зачем зарегистрировалась в «Фэйсбуке», долго не могла в нём разобраться и понять, что тут можно делать. Забавно, однако, что именно «Фэйсбук» помог мне найти сокурсников. А однажды мне пришло сообщение от американца Билла. Попросила знакомую учительницу английского языка перевести сообщение (там было поздравление с Пасхой) и поняла, что он спутал меня с другой женщиной, тоже Еленой. Я знала, что у меня есть родственница в Москве, но мы никогда не общались. Набрала её имя и фамилию в «Одноклассниках» и написала ей. Она откликнулась, и теперь мы общаемся. Ещё одно спасибо интернету!

А с того момента, когда я начала создавать свой первый блог и учиться блоггингу, у меня появились хорошие знакомые. Многие из этих людей - мои единомышленники. Совсем одиночкой быть неинтересно, и я рада, что есть люди, с которыми можно обсудить свою работу, разные проблемы, новые планы, которые поддержат, помогут по мере сил. Бывает, что и я даю им какие-то советы.

В интернете есть чему поучиться, здесь масса интересных и занимательных сведений на самые разные темы. Есть и обучающие программы. Давно мечтаю подобрать какой-то творческий мастер-класс и создать своими руками эксклюзивную вещицу, например, для украшения интерьера квартиры. Есть люди, которые реализуют свои планы на жизнь через интернет, многие находят в нём не только общение и новых друзей, но и способы заработка.

Итак, краткие итоги - что может дать «жизнь в интернете»: общение, обучение, заработок, самореализацию, личностный рост, новых друзей… Думаю, что это немало! В общем, мировая «паутина» - просто удовольствие для души. Недостатки, конечно, у интернета есть, как и у любого инструмента, поэтому пользоваться интернетом тоже надо уметь.



1013707

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:01
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…