Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Если онемели руки

Если онемели руки

Если онемели руки

От инсультов и инфарктов в Заречном умирают чаще, чем в среднем по области. Наши медики считают, что ситуация будет только ухудшаться.

Татьяна ГОРОХОВА

Об этом рассказали медики МСЧ-32 на круглом столе, проведённом 2 апреля, по инициативе Общественной палаты Заречного. На заседании присутствовала треть членов палаты; начальник МСЧ №32 Ирина Суконько, зав отделением терапии медсанчасти Сергей Гомзиков, Наталья Бадыкова, зав отделением терапии поликлиники, представитель полиции, отец Николай Неустроев и другие. Интерес поддерживали несколько журналистов и прихожан храма.

Сергей Гомзиков сообщил печальную статистику: 500 из тысячи пациентов обращаются к медикам с инсультами и инфарктами, причём процент летальности в Заречном выше областного. Если в регионе от таких заболеваний в среднем умирает 14 человек из 100, то в Заречном - 20, и количество больных с каждым годом увеличивается. «Если в 1980 году у нас регистрировалось 80 таких больных, то в 2014 - уже 126,» - ошеломил цифрами Сергей Николаевич. Из этих 126 человек в Заречном лечились только 46 пациентов, 80 были направлены в Межмуниципальный центр в Асбест, где есть неврологическое отделение на 60 коек и компьютерный томограф. Как оказалось, и в нашей медсанчасти есть специалисты, и 10 коек для таких больных, и все необходимые препараты есть, но в асбестовском ММЦ организованы специальные бригады, оказывающие неврологическую помощь, в составе которых и узкие специалисты, которых нет в Заречном. Почему же количество сердечников с каждым годом растёт? «Проблема в позднем обращении, - пояснил Сергей Гомзиков. - 70% заболевших на вопрос, почему не обратились к медикам, как только появились первые признаки заболевания - онемение рук, «каша» во рту, перекос лица, отвечали: думали, само пройдёт.» Ещё одной причиной высокой смертности медики считают старение населения: примерно половине умерших было за 70 лет, они имели множество сопутствующих заболеваний. Ещё один фактор, объясняющий рост количества инфарктов в Заречном, - большое количество пожилых людей, которых дети привозят в наш тихий город на дожитие. По словам Сергея Гомзикова, из 10 «сердечников» трое - приезжие престарелые люди, поэтому «мы ждём, что количество инсультов увеличится».

Одним из способов предотвращения сердечных заболеваний считается ранняя диагностика, в том числе и на базе проводимой в настоящее время всеобщей диспансеризации. Наталья Бадыкова, зав терапевтическим отделением поликлиники, рассказала, что за 3 месяца 2015 года обследование прошли 600 человек, у 3 из них обнаружили диабет, у 7 - гипертонию, у одного оказалась стенокардия. Но в целом на диспансеризацию люди идут неохотно. По мнению начальника МСЧ-32 Ирины Суконько, у зареченцев «нет стимула заботиться о своём здоровье». Почему? Это уже совсем другая история…



1013677

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…