Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Бойкот не получился

Бойкот не получился

Бойкот не получился

Когда доброта идёт от сердца, она приносит человеку равновесие.

Елена ПАРАСКИВИДИ

У каждого из нас порой бывают моменты, когда всё и все вокруг раздражают. Тогда мы невольно вымещаем своё недовольство и плохое настроение на других людях. И вдруг какая-то мелочь, какой-то, на первый взгляд, незаметный добрый поступок чужого человека возвращает тебе потерянное равновесие.

- Намедни поругалась со своим дедом, - делится переживаниями Валентина Аркадьевна Табункова. - С годами он такой упрямый стал и вредный, что терпения никакого на него не хватает! Из-за пустяка может ссору устроить, слова против ему не скажи. Сейчас уж и не вспомню, по какому поводу старый в тот день стал ко мне придираться, но разнервничалась я не на шутку. В таком взбудораженном состоянии пошла в магазин за продуктами. Долго бродила между витринами, не скажу, что какой-то товар выбирала, просто хотела успокоиться. Купила всё, что надо, вышла на улицу, а сил идти домой нет.

Да и не хотелось, злость на деда ещё не отпустила. Присела на скамейку. Смотрю, подходит ко мне девочка лет одиннадцати-двенадцати и говорит: «Бабушка, давайте я помогу Вам пакет до дома донести.» Глянула я на неё, чистенькая такая, на личико хорошенькая, глазки добрые и так участливо на меня смотрят. Чистый ангел! Знаете, на душе сразу как-то полегчало. Надо же, есть ведь такие дети, которые всё замечают. Ведь поняла эта девочка, что тяжело мне будет идти с полным пакетом, не прошла мимо, а помощь предложила. «Не нужно, - отвечаю ей, - сама справлюсь, а за то, что с уважением к пожилым людям относишься, спасибо тебе.» Посидела я ещё немного на лавочке и с лёгкой душой отправилась домой. Хотела в тот день деду бойкот устроить за его придирки. А после встречи с этой девочкой весь мой воинственный настрой куда-то пропал. Наоборот, подумала, старые мы уже, чтобы ссоры друг другу устраивать, беречь надо и себя, и старика своего. Вот как бывает в жизни: встретишь доброго человека и сам какое-то умиротворение в своей душе обретёшь.

…А я хочу спросить у вас, счастливы ли вы, добры ли к людям, уважительны к старшим, заботитесь ли о младших, не обижаете ли братьев наших меньших? Вообще, с каким настроем в душе живёте: с позитивом или с негативом? Способны ли вы помочь любому человеку даже в малом, как эта девочка, предложившая женщине в возрасте донести продукты до дома? Если у вас есть недостаток в позитивных чувствах и эмоциях, если вы способны пройти мимо человека, нуждающегося в вашем внимании и помощи, тогда вам нужно срочно менять свою жизнь! Начните совершать добрые поступки! И тогда ваша повседневность изменится и наполнится совсем другими красками.



1013685

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.