Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Берегите колёса

Берегите колёса

Берегите колёса

ММО МВД России «Заречный»

Сотрудники полиции Заречного напоминают жителям, как защитить свой автомобиль от кражи колёс.

Колёса - главная головная боль автовладельцев, ведь от их кражи не застрахован никто. В регион пришла весна, и автовладельцы начинают переобувать свои машины на летнюю резину. Хищения колес с автомобилей - это сезонное преступление. Всплеск их наблюдается в осенний и весенний период, когда автолюбители заменяют зимнюю резину летней и наоборот. В это время колёса пользуются повышенным спросом и ценой на рынке.

Как правило, кража автомобильных колёс проходит в два этапа: днём грабители прогуливаются по дворам и высматривают жертву, а ночью, когда никто не видит, снимают колёса. Грабители могут работать по заказу, то есть им нужны определённые колёса для определённой машины, либо без разбора, в таком случае не защищены даже владельцы стальной штамповки: резина пойдёт на продажу, а штамповочные диски - в металлолом.

Существует несколько способов защитить свой автомобиль от кражи колёс. Для начала нужно выбрать правильное место парковки, хорошо освещённое и многолюдное. По возможности лучше оставить машину на охраняемой парковке либо в гараже. Если такой возможности нет и приходится оставлять машину во дворе, рекомендуем установить видеонаблюдение.

Следующим шагом является использование болтов с секретом. Такие болты можно открутить только с помощью прилагаемого ключа-переходника. Для большей безопасности можно поставить по два болта на каждое колесо. В связи с тем, что в один район, как правило, привозят одинаковые «секретки», желательно покупать их в другом городе. Но болты с секретом не являются панацеей, грабители могут открутить все обычные болты и затем при помощи арматуры выломать «секретку».

Ещё одним способом защиты может стать заблаговременная подготовка к замене шин. С внутренней стороны каждой покрышки сделайте заметную отметину несмываемым маркером и сфотографируйте её. Это поможет в том случае, если у вас всё же украли колёса. Тогда у сотрудников полиции будут определённые приметы резины, которую найти по ним намного легче.

О сохранности своего имущества необходимо заботиться постоянно, будьте бдительны, если вы заметили подозрительных лиц, смотрящих на ваш или соседский автомобиль, то по возможности сообщите об этом и в полицию, и хозяину автомобиля.



1013687

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».