Неужели бес попутал

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Неужели бес попутал

Взятки и откаты - дело тонкое. Поймать таких «специалистов» очень сложно, удаётся это лишь с помощью бдительных коллег.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Весной 2013 года в один из отделов Белоярской АЭС, отвечающий за поставки оборудования, был принят на работу некто Кречетов (так назовём нашего «героя»). Ему 37 лет - образованный специалист, знакомый со всем объёмом работ, за которые должен был отвечать. Как инженер группы электротехнического оборудования, он обеспечивал ведение договоров с контрагентами. На нём были переговоры, переписка по исполнению договорных обязательств. Передавал он оборудование и техдокументацию на входной контроль отдела подготовки и монтажа оборудования в установленные сроки; организовывал приёмку оборудования от поставщиков; принимал участие в комиссии по проведению входного контроля первого уровня и т.д. Словом, участок работы Кречетова был весьма ответственным. Свои организаторские способности поначалу он проявил неплохо. Но, как оказалось, двигали им не только благородные цели.

…Осенью того же года Концерн Росэнергоатом заключил договор с ЗАО «Атомтехэлектро» на поставку оборудования обзорного телевидения для Белоярской АЭС. В свою очередь ЗАО заключило договор с субподрядчиком ООО ТПК «ЕвразЭнерго», которое и должно было данное оборудование поставить на БАЭС. В дальнейшем субподрядчик свои договорные обязательства исполнил в полном объёме, как и намечалось: осенью 2014 года оборудование прибыло на БАЭС. Именно Кречетов отвечал за исполнение договорных обязательств. Он сформировал служебную записку о проведении входного контроля продукции первого уровня, в которой изложил весь перечень технической документации, поступившей на склад предприятия. Уже на следующий день специалисты произвели входной контроль, подписали акт, дающий основание для перечисления денежных средств как ЗАО «Атомтехэлектро», так и субподрядчику «ЕвразЭнерго».

И тут Кречетова словно подменили. Он позвонил представителю «ЕвразЭнерго» и сообщил, что якобы обещал выплатить вознаграждение членам постоянно действующей комиссии входного контроля за то, чтобы они дали положительное заключение по оборудованию, поставленному субподрядчиком. И назвал требуемую сумму - 100 тысяч рублей. В течение месяца ушлый «специалист» настойчиво, по телефону и при личных встречах, обхаживал удивлённого таким напором субподрядчика, настаивал на передаче ему данной суммы, якобы уже уплаченной им «по назначению». Однако куратор исполнения заказа достоверно знал о том, что члены комиссии акт о входном контроле подписали, оснований о признании оборудования фальсификатом не было и нет. Посему он предположил, что Кречетов что-то мутит. Бдительный коллега предпринял единственно верный шаг - обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении вымогателя к уголовной ответственности. В тот же день по телефону сотрудник «ЕвразЭнерго» договорился с Кречетовым о встрече, пообещав передать ему пока половину требуемой суммы.

Встреча состоялась днём, в автомобиле, припаркованном на автостоянке около здания конторы управления строительства. Кречетов получил 50 тысяч рублей вместе с уверениями, что оставшаяся половина будет выдана ему таким же образом в течение двух последующих дней. Положив деньги в карман куртки, наш «герой» вышел из машины, и тут же был задержан сотрудниками полиции.

Ну, а дальше, как и должно быть в таких случаях, возникло уголовное дело, которое в феврале текущего года рассмотрел мировой судья судебного участка №1 А.С. Палкин - с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья квалифицировал действия подсудимого как покушение на мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана. При этом были учтены такие факторы, как полное признание Кречетовым своей вины, его примирение с потерпевшей стороной, наличие на иждивении маленького ребёнка и то, что ранее он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Так, мировой судья назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 тысяч рублей.