Апрель - теплом согрей

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Апрель - теплом согрей

А весна всё чудит: ночью мороз, а после обеда капель и ручьи бегут. Садоводы в раздумье: с чего сезон начинать? Тем не менее, зиме возврата нет, и посевная всё ближе.

Валентина ТОКАРЕВА

На огородном участке в апреле наступает самая горячая пора - начинается подготовка почвы и посев ранних овощных культур. Правда, при нынешней холодной весне рекомендуемые сроки апрельских работ, возможно, придётся перенести. Одним словом, нужно ориентироваться на температурный режим. Но главное - не упустить оптимальные сроки работ в саду и в огороде.

Поговорим о тех работах, которые уже можно начинать. Например, расчистить канавки для стока талой воды с низинных участков, от теплиц, от парников. Снег на затенённых участках надо разбросать. На только что оттаявшую почву обычно вносят азотные удобрения и подкармливают посевы щавеля, лука-батуна, ревеня (по 0,5 чайной ложке на 1 кв.м), затем почву рыхлят.

Если снег с вашего газона уже сошёл, нужно прежде всего убрать с него мусор, затем провести надкалывание дернины вилами с жёсткими зубьями и подкормить удобрениями. Опрыскивание деревьев и кустарников против грибковых болезней следует проводить после устойчивой погодной температуры не ниже +5 градусов. Обычно для этого применяют 3-процентный раствор бордоской смеси при ещё нераскрытых почках или используют фунгициды. Штамбы деревьев, повреждённых грызунами, замажьте садовым варом. Обрезание декоративных кустарников, если позволяет погода, нужно закончить с началом сокодвижения, о чём вам подскажут набухшие почки. И обязательно нужно подкормить деревья и кустарники органическими или минеральными удобрениями, т.к. предстоящие рост и цветение отнимут много сил.

Морковь - корнеплод холодостойкий. Её можно сеять осенью под снег и ранней весной, как только сойдёт снег. Чтобы почва не высыхала, можно закрыть грядки плёнкой. Также можно посеять петрушку, укроп, лук на зелень. Пора выкладывать картофель на проращивание в тёплые помещения. Такая процедура позволяет получить урожай на 15-20 дней раньше, чем из непророщенных клубней. Можно разложить картофель в ящички; некоторые огородники умудряются проращивать клубни в стеклянных 5-литровых банках - тепло и светло, только нужно поворачивать ёмкости. Клубни-луковицы гладиолусов и монтбреции тоже пора проращивать. Ещё не поздно сеять на рассаду сельдерей, артишок, корневую петрушку.

Пора пикировать рассаду томатов: уже появились 2-3 настоящих листа. Не огорчайтесь, если она чересчур вытянулась, просто уложите часть стебля с корнем горизонтально в приготовленную тару и присыпьте землёй. Не поливайте рассаду часто. В пасмурные дни - 1 раз в неделю, в солнечные - 2 раза, но обильно. Помните, что томаты не любят застойного воздуха, поэтому чаще проветривайте помещение. Итак, задач много, выполняйте их с хорошим настроением.