Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2015 г. Карнавальное убийство

Карнавальное убийство

Карнавальное убийство

В карнавальную ночь летом прошлого года Заречный мгновенно облетела весть о страшном убийстве на Ленина, 26 а. Убийца получил наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Антон со спутницей возвращался домой немного навеселе. Повод для этого, можно сказать, был - только что завершился городской Карнавал, развлекательные заведения работали на полную катушку.

В разгар карнавальной ночи, 19 июля, он зашёл в свою многоэтажку, а поднявшись на свой этаж, увидел незнакомого мужчину, который почему-то встретил его нецензурной бранью. В ответ Антон со всей силы ударил сквернослова в лицо. Тот, не ожидая столь мощного отпора, упал. И подняться ему было уже не суждено…

Сопровождавшая Антона женщина поспешно увела его в квартиру, но он вернулся, пошёл на площадку и начал пинать лежащего на полу мужчину ногами. Бил в основном по голове. Спутница снова увела его в квартиру - он опять вернулся, и опять со всей силы пнул лежащего незнакомца.

Как расскажут потом свидетели кровавой расправы, Антон выскакивал на лестничную площадку с деревянным табуретом и криками: «Сейчас зашибу его!» Кто-то из соседей успел вырвать из рук очумевшего орудие возмездия. Но Антон упорно возвращался на лестницу, то с ложкой для обуви, то с камнем для заточки ножей. При этом продолжал угрожать, что всё равно убьёт обругавшего его мужика. Возвращался и возвращался, чтобы убедиться: жертва мертва.

Когда полиция приехала на место драки, лежащий на ступеньках лестничного пролёта мужчина был уже без признаков жизни. Его лицо, голова представляли собой сплошное кровавое месиво. Антон, последний раз выскочив из своей квартиры, столкнул тело вниз по ступенькам. Стены лестничной клетки, пол были в крови. Как покажет потом судебно-медицинская экспертиза, смерть зверски избитого мужчины наступила «от черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с кровоизлиянием в кожные лоскуты головы».

В январе этого года Заречный районный суд рассмотрел уголовное дело, связанное с нашумевшим «карнавальным» убийством. В судебном заседании подсудимый признал себя виновным частично.

Вот как он изложил свою версию случившегося: поднимаясь по лестнице к себе в квартиру, неожиданно почувствовал, как кто-то напал сзади, обхватил руками за шею и стал тянуть назад, затруднив ему дыхание. Пришлось защищаться. Вывернувшись, он ударил мужчину, тот упал. Ударов ему не наносил, и отчего тот умер, не знает. И вообще, в момент происшедшего сам он не был пьян, а из-за действий незнакомца у него случился кратковременный провал в памяти.

Суд возразил: такие признания Антона противоречат его же последовательным показаниям на следствии, в которых он признавал, что смерть мужчины наступила именно от его действий - ударов руками и ногами. При этом подозреваемый на месте происшествия подробно показал, как бил кулаками и ногами по телу и лицу незнакомца. Допрашивали его в присутствии адвокатов, что исключало недозволенные методы ведения следствия. Тогда, на следствии, Антон не говорил, что не помнит обстоятельств происшедшего. Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, подсудимый был признан вменяемым, его жалобы на отсутствие памяти следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения либо как защитную форму поведения.

Из показаний свидетелей суд сделал выводы: к избиению причастен только Антон. Подсудимый понимал последствия того, что совершил. Избитый им человек никакого сопротивления не оказывал, при этом подсудимый неоднократно возвращался к нему из своей квартиры и продолжал избивать. Действия незнакомца надо рассматривать не как общественно опасные, которые позволяли бы считать подсудимого находившимся в состоянии обороны или превысившим её. Совокупность доказательств позволила суду согласиться с мнением стороны обвинения о том, что подсудимый причинил смерть умышленно.

Суд (судья Н.К. Мусафиров) признал Антона виновным в преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима.



1013577

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».