Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2015 г. Есть сотый километр

Есть сотый километр

Есть сотый километр

Ещё 30 лет назад в Заречном звонили через телефонистов, а теперь в нашем городе проложено 100 километров волоконно-оптической линии.

Татьяна ГОРОХОВА

19 марта журналисты Заречного смогли увидеть, как проходила юбилейная сварка - на наших глазах связисты компании «Ростелеком» сварили 100-й километр оптической линии. Людмила Расковалова, начальник линейно-технического цеха Белоярского района, провела журналистов по своему хозяйству.

- С 1980 года мы предоставляем услуги телефонной связи, - рассказывала Людмила Расковалова. - Раньше прокладывали медный кабель, с 2011 года начали прокладывать в Заречном волоконно-оптическую сеть. На сегодня оптикой охвачено уже 180 многоэтажных и малоэтажных домов, есть возможность подключиться к новым технологиям жителям и старой части города.

По словам связистов, оптика удобна тем, что такой кабель позволяет абоненту получить, как говорится, интернет и телевидение «с одного волокна». Интересно было своими глазами посмотреть, насколько отличаются новые технологии от старых. Огромные шкафы, к которым идут толстые жгуты проводов, в одном таком шкафу - около 7 тысяч абонентов телефонной связи; рядом - небольшой узкий металлический пенал с паутиной тонких проводов, позволяющий подключить куда большее количество абонентов. Но самое интересное оказалось впереди. Вот как вы представляете себе сварку? Огромный сварочный аппарат, шлем на голове сварщика, искры в разные стороны… Ну, это же взгляд обывателя. Теперь всё делается по-другому: на столе стоит небольшой аппарат с дисплеем, поднимается крышка, куда вставляются два предварительно зачищенных волокна, крышку закрывают и нажимают на кнопку. На дисплее показано, как два отрезка соединились в одну линию - всё, 100-й километр оптики сварен!



1013586

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…