Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Создай радугу

Создай радугу

Сейчас в магазинах продают декоративные бутылочки, в которых яркие овощи, крупы, цветы и специи уложены слоями, как радуга. Так и хочется купить эти красивые украшения для интерьера! Однако их можно сделать своими руками.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Созданием таких декоративных бутылочек увлеклась Людмила Самойлова.

- Каких-то специальных навыков для этого занятия не требуется, нужно лишь огромное желание сотворить что-то необычное, что украсит и разнообразит интерьер вашего жилья, - говорит Людмила. - А ещё нужны аккуратность и немного фантазии. Советую присмотреться к этому хобби и тем, у кого рука не поднимается выбрасывать красивые бутыли, баночки и бутылёчки.

Для того чтобы смастерить такую декоративную штучку, в первую очередь понадобится бутылка или банка интересной формы из светлого прозрачного стекла. Ёмкость надо тщательно помыть и простерилизовать в кипящей воде 3-5 минут.

- Заполнять бутылки можно растениями, овощами и фруктами. Горлышко бутылки довольно узкое, поэтому плоды выбираю мелкие либо разрезаю их на части. Наполнять декоративные бутылочки хорошо горьким перцем, яблочками-ранетками, вишней, мелкой морковкой, шиповником, спаржей, редисом, стручками фасоли, гороха, цитрусовыми… Часто ищу что-нибудь оригинальное: декоративные тыквы, патиссоны, дикие ягоды, экзотические овощи и фрукты. Что-то покупаю в магазинах, что-то выращиваю в своём саду. Очень оригинальной формы и расцветки бывает мелкий жгучий перец, который я развожу на окне. Если что-то нарезаю, то использую технику карвинга - получается очень красиво.

Плоды Людмила укладывает слоями, узорами или вперемешку, иногда плотно, а порой свободно, чтобы там как бы плавали несколько декоративных веточек или кисть, допустим, винограда.

- Если заполняю ёмкость цветами, то также размещаю их свободно, чтобы показать во всей красоте. Плоды удобнее укладывать в бутылке палочками для суши. Уложенные овощи и фрукты через воронку заливаю специальной жидкостью. Обычно для этих целей использую концентрированную уксусную кислоту, иногда - крепкий соляной раствор, этиловый спирт. Можно залить и формалином, но я с ним не работаю, так как это очень опасно. После заполнения бутылочки или банки плотно закрываю её пробкой и заливаю воском. Готовые изделия украшаю декоративными элементами, например, закрываю пробку кусочком мешковины, обматываю горлышко цветными нитками или шпагатом, приклеиваю ракушки, бусинки, сухоцветы…

Часто Людмила использует в работе зерно, семена и различные крупы.

- В ход идут пшено, просо, белая, красная и жёлтая кукуруза, длинный или круглый рис, пшеница, сорго, чечевица, горох, нут, гречка, овёс, красная и белая фасоль, семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни. Кроме того, очень красивые декоративные бутылочки получаются из специй. Для этого нужно просто отправиться в магазин и набрать разных специй, а потом очень аккуратно слоями насыпать их в баночки. Специи использую как молотые, так и цельные. Очень интересно смотрятся декоративные бутылки с солью. Для этого мелкую соль я крашу гуашью в разные цвета, перемешивая с почти сухими красками, хорошо просушиваю и осторожно через воронку засыпаю в ёмкость. Каждый слой утрамбовываю.

По этому же принципу Людмила делает бутылочки с песком. Но тут она или красит песок, или подбирает его природные оттенки от белого до тёмно-жёлтого и коричневого.

- У других мастериц я видела бутылочки с макаронами, шишками и камешками, а сама делала в подарок ёмкости с сухоцветами. Это очень красиво, стильно и будет храниться десятилетиями, доставляя радость. Только надо уметь собирать, правильно сушить и обрабатывать растения. Советы о том, как это сделать, есть в интернете и книгах по фитодизайну.

Теперь Людмила Самойлова хочет попробовать посадить в красивые баночки и бутылочки живые растения, это тоже смотрится очень креативно и подойдёт для украшения любого жилища. Пожелаем ей успехов в сотворении красоты!



1013551

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:54

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.