Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. С кулаками после драки

С кулаками после драки

С кулаками после драки

На прошлой неделе переселенцы с вахт на ул. Дзержинского предприняли отчаянные попытки привлечь к своей проблеме федеральных чиновников и федеральные СМИ. Стоит отметить, что усилия дзержинцев не остались незамеченными - в отношении МКУ «ДЕЗ» возбуждено уголовное дело.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Сюжет о несчастных новосёлах, не желающих переезжать из феноловых комнат в квартиры с плесенью, показали по Первому каналу и по “России”. Следом тему подхватили и другие телеканалы, прочие федеральные и региональные средства массовой информации. Таким образом, ситуация в Заречном привлекла внимание представителей Общероссийского народного Фронта, руководителей политических партий, специалистов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, органов прокуратуры, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и других структур, которые нагрянули в Заречный с массовыми проверками.

Так, 4 марта Белоярский межрайонный прокурор вынес постановление о направлении материалов проверки в органы предварительного следствия для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, МКУ «Дирекция единого заказчика» и ООО «Уральская строительная компания» по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 159 («Мошенничество») и 293 («Халатность») УК РФ. И уже 5 марта следственным отделом по городу Заречный Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») в отношении должностных лиц МКУ «ДЕЗ».

В этот же день в Заречный лично прибыли министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева, депутат облдумы Евгений Артюх, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Игорь Данилов, которые осмотрели новые дома №№12 и 14 по улице Лермонтова и выяснили, что «информация о наличии строительных дефектов полностью подтвердилась. Отмечены следы плесени и трещины на стенах и потолках жилых помещений, на фасаде зданий. Вентиляция в ряде жилых помещений не обеспечивает нормальных условий их эксплуатации. Установлено несоответствие подвальных помещений нормативным требованиям строительства, отмечается повышенная влажность грунта»* и т.д.

Вышеуказанные чиновники объявили, что берут под свой контроль работы по устранению выявленных нарушений. Ранее, напомним, под свой контроль ситуацию взяла Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Глава Заречного, между тем, назвал всё происходящее не иначе как «политической вакханалией <…>, которой виртуозно воспользовались политические конъюнктурщики», дабы спровоцировать в Заречном «Киевский Майдан». Помимо этого, Василий Ланских заявил, что «абсолютно уверен в том, что дома находятся в хорошем эксплуатационном состоянии и пригодны для проживания». В подтверждение своей позиции он «принял для себя решение о готовности переселиться с семьёй в одну из квартир новых домов. Свою же квартиру я готов передать одной из несогласных семей вахтовых домов, которая пожелает пойти на такой обмен».**

Впрочем, по большому счёту, на такой обмен может пойти любой житель Заречного, если переселенцы получат права на новые квартиры. Тогда это жильё можно будет продавать, дарить, менять, - в общем, делать всё, что хочется. Но в том-то и суть, что обладать квартирами с плесенью, да ещё меньшей площадью, дзержинцы не хотят.

Интересно, что во всей этой суете - скандальных телесюжетах, популистских заявлениях, новоявленных ревизиях почему-то ни в грош не ставится состоявшееся решение суда. Ведь были уже и проверки, и экспертизы - и снова проверки, снова экспертизы, проверки экспертиз, экспертизы проверок… Сильны, видать, наши традиции - любим после драки кулаками махать.

*- fondgkh.ru/news/161542.html

** - gorod-zarechny.ru



1013502

Комментарии (3)

  • news.mail.ru сообщают:

    Дома с плесенью в Заречном потребовали привести в порядок до конца апреля

    Правительство Свердловской области взяло ситуацию на особый контроль.

    ЕКАТЕРИНБУРГ. Дома с плесенью и трещинами в стенах, построенные в Заречном в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, должны привести в порядок к концу апреля этого года. Вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов утвердил комплексный план мероприятий, направленных на эту цель, — сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.
    Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, план предусматривает 15 мероприятий.
    В частности, до конца марта администрация города совместно с подрядной организацией должна выполнить в подвальных помещениях домов работы по устройству соответствующих нормам вентиляционных продухов. В этот же срок вентиляционные каналы должны прочистить и во всех квартирах. При отрицательном результате подрядчик обязан обеспечить монтаж принудительной вентиляции в шахтах либо оборудовать помещения естественной приточной вентиляцией.
    До 30 апреля администрации муниципалитета поручили провести дополнительные мероприятия по гидроизоляции фундамента в подвальных помещениях, произвести ремонт и дезинфекцию во всех жилых пораженных плесенью помещениях.
    Кроме того, до 15 мая администрация Заречного должна подготовить исковое заявление в суд на подрядную организацию ООО «Уральская строительная группа» о принуждении последней не только к устранению выявленных нарушений, но и к компенсации понесенных затрат.
    Напомним, об аварийном состоянии новых домов сообщили жители Заречного, которых переселяли туда из старых бараков. В настоящее время СУ СК РФ по Свердловской области возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
    Елена Цекова написал(а) 24 марта 2015 в 17:40
    • Спасибо, Елена.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 марта 2015 в 19:37

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.