Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Про лук, селёдку и доброту

Про лук, селёдку и доброту

Про лук селёдку и доброту

Как сделать мир добрее? Надо просто с добротой относиться друг к другу.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Доброта» - старое слово. Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Многие считают, что в настоящее время всё меньше и меньше добрых людей, всё больше равнодушных, эгоистичных. Действительно, сегодня, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встаёт проблема душевной теплоты. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу. Как стать добрее? Слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на помощь. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться.

- Нас, стариков, сейчас стараются не замечать, - говорит Надежда Петровна Логинова. - Иногда могут толкнуть в магазине, отодвинуть в очереди, на пешеходном переходе пробегут мимо стрелой и не подумают руку подать, чтобы помочь перейти улицу. Может, поэтому, когда хоть какую-то толику добра к нам проявят, мы готовы тысячу благодарностей сказать в ответ…

На днях была в магазине «Кировский», что в Доме торговли. Купила продукты, в кассе за всё уплатила. Домой сразу не пошла, уж больно солнечная погода была, вот я и решила посидеть на скамеечке на Таховском бульваре. А когда пришла домой, стала весь товар из пакета на стол выкладывать, гляжу, а баночки с селёдкой нет. Посмотрела чек: всё правильно, кассир отбила мне сельдь за 99 рублей, значит, я заплатила за неё. Пришлось снова в магазин возвращаться. Только к кассе подошла, ещё и слова сказать не успела, а кассир мне протягивает баночку с сельдью, говорит, что я забыла её на прилавке. Я раз десять ей «спасибо» сказала, и в очереди люди меня поддержали, говорят, дескать, такой поступок кассира - честь магазина. А ведь могли бы мне эту селёдку и не вернуть. Знаете, теперь я в этот магазин с хорошим настроением иду, потому что тут работают добрые люди, неравнодушные.

А Галина Владимировна Иванова благодарна кассиру магазина «Магнит» на площади Победы, который располагается в бывшем «Лукошке». Пожилая женщина забыла на кассе мешочек с репчатым луком, так кассир догнала её у самых дверей магазина и отдала забытый товар. В этих двух случаях, вроде, нет какого-то особого, большого добра. Подумаешь, вернули покупателям забытые продукты. Но именно такой «маленькой» доброты нам порой и не хватает в жизни.



1013485

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.