Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Коррупция в Заречном - как не было так и нет

Коррупция в Заречном - как не было так и нет

Коррупция в Заречном - как не было так и нет

Многочисленные проверки, проводимые с целью обнаружить в нашем городе коррупционную деятельность, положительных результатов не дают.

Татьяна ГОРОХОВА

10 марта в кабинете Главы округа состоялось очередное заседание Комиссии по противодействию коррупции. Из 17 членов присутствовало 11. Не было представителей Общественной палаты, депутата Думы, сотрудников полиции.

Секретарь комиссии Ирина Щиклина рассказала о новых нормативных актах в сфере противодействия коррупции, действующих на территории городского округа Заречный. Вопрос о результатах прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства в 2014 году отложили до следующего заседания - представителей прокуратуры, ответственных за освещение этого вопроса, на заседании тоже не было.

Вопрос об исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в ГО Заречный за 2014 год члены комиссии не обсуждали - всё запланированное, судя по предоставленной справке «О подведении итогов реализации мероприятий…», было сделано. Так, например, в целях взаимодействия с представителями общественности, в состав Комиссии были включены члены Общественной палаты Заречного, Городского совета ветеранов, представители местных СМИ. Следуя плану мероприятий, в прошлом году было проведено 5 заседаний Комиссии, на которых было рассмотрено 33 вопроса, что значительно превысило план - к рассмотрению было запланировано всего 12 вопросов. За отчётный период была проведена антикоррупционная экспертиза 206 проектов муниципальных нормативных правовых актов - коррупциогенных факторов выявлено не было.

В целях контроля за использованием муниципального имущества администрацией была проведена 21 проверка, в результате которых было выявлено 3 факта нарушения порядка распоряжения и использования муниципальным имуществом. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Контрольно-счётная палата городского округа тоже провела проверку использования муниципального имущества и тоже нарушений не выявила.

В рамках финансового контроля исполнения бюджетных смет отделом финансового контроля Финансового управления проведено 6 плановых проверок финансово-хозяйствен-ной деятельности в 6 учреждениях ГО Заречный (детский сад "Дюймовочка", школы № 1, 2, 5, 7 и Центр спасения) и 2 внеплановых. Общий объём проверенных средств - 172 миллиона рублей. По результатам проверок установлено необоснованное расходование бюджетных средств в размере 953 тысячи рублей. Например, в ДОУ "Дюймовочка" выявлен факт не использования дорогостоящего оборудования: галокамеры и бассейна.

Основные нарушения касаются того, что принятые денежные обязательства превышают сметные назначения и лимиты бюджетных обязательств, в основном по заработной плате.

Результаты проверок направлены в Белоярскую межрайонную прокуратуру для прокурорского реагирования.

Стоит отметить ещё один факт: управделами администрации Нина Малиновская доложила об итогах проверки доходов муниципальных служащих за 2013 год. Напомню, в конце прошлого года налоговая инспекция обнаружила и озвучила нарушения в сведениях о доходах чиновников.* По словам управделами, после этого была проведена служебная проверка, в ходе которой выяснилось, что супруги некоторых муниципальных служащих дали неполные сведения. Сотрудникам органов местного самоуправления было указано на недопустимость неточностей при заполнении налоговых деклараций.

Что касается заявлений граждан, то в прошлом году поступило 2 тысячи 293 письменных обращений. Одно из них с указанием 3 фактов, содержащих информацию о коррупции, передано в правоохранительные органы. Информация о коррупции со стороны муниципальных служащих не подтвердилась. Так что подтверждённых фактов коррупции в нашем округе как не было, так и нет.

*- См. «ЗЯ» №1-3 от 15 января 2015 г.



1013482

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…