Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26 за 2014 год

Год 1944, сентябрь. Наступления наших войск шли широким фронтом. Немецкое командование начало отвод войск от Эстонии. Войска Ленинградского фронта вместе с Балтийским флотом 17-26 сентября провели Таллинскую операцию, завершившуюся поражением оперативной группы противника «Нарва», освобождением Таллина и всей материковой части Эстонии. В результате Мемельской операции советские войска вышли на балтийское побережье, вклинились на территорию Восточной Пруссии и отсекли от неё группу армий «Север». В Польше советские войска взяли крепость Прага - предместье Варшавы на восточном берегу Вислы. Глубокий прорыв вражеской обороны на широком фронте открывал перед советскими войсками перспективы для стремительного наступления в глубь Румынии, в пределы Венгрии и Болгарии.

Военная газета «Красная звезда» в номере за 10 сентября публикует снимки из болгарских городов Шумена, Варны, Бургаса, доставленные в Москву самолётом. Газета печатает документальную повесть трижды Героя Советского Союза, гвардии полковника Александра Покрышкина, величайшего боевого лётчика ХХ века. «Наш полк начинал войну на Пруте, - вспоминает Александр Покрышкин в своей повести «Крылья истребителя». - За три года боёв лётчики полка уничтожили 540 немецких самолётов. В это число входит мой посильный вклад: 59 сбитых немцев, около 600 боевых вылетов.» Он рассказывает, как тренировал себя, закалял волю к будущим боям: «Летал я на планерах, прыгал с парашютом, а в октябре 1937 года сделал первый полёт по кругу на «У-2». Меня вывозил инструктор Краснодарского аэроклуба. После четырёх «провозных» полётов инструктор сложил в кабину мешок с песком и дал мне старт для самостоятельного полёта. Совершив 15 полётов в зону и отработав виражи, я сдал выпускной экзамен.» «Страстное желание быть летчиком-истребителем, - продолжает он, - превозмогло все преграды, я видел перед собой один путь - в боевую истребительную авиацию. Образ Чкалова отвечал моим затаённым мечтам.»

Продолжение следует.



1013480

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.