Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 05 марта 2015 г. Книга как украшение

Книга как украшение

Книга как украшение

Марина Нагорная - мастерица на все руки. Её изделия в различных техниках рукоделия поражают своей оригинальностью и красотой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Кажется, что нет такой техники в рукоделии, которая была бы неподвластна Марине Нагорной: букеты из кондитерских изделий, коллажи из натуральных материалов, декупаж, скрапбукинг и другие. Но есть среди них одна, которая соединяет в себе сразу несколько техник.

- Сейчас я занимаюсь изготовлением памятных книг, - говорит Марина. - Это рукоделие можно отнести и к скрапбукингу, и к бумагопластике, и к свит-дизайну… Для меня это возможность дать новую жизнь старым книгам, которые потеряли свою информационную актуальность или просто уже состарились.

Первую памятную книгу Марина сделала, изучив мастер-класс в интернете и слегка перестроив его на свой манер.

- Мастерила её в подарок классному руководителю сына в честь окончания школы. Работа далась легко. Больше ломала голову над подставкой для книги. В результате сделала её в виде подсвечника.

Сейчас у рукодельницы около 10 подобных книг, изготовленных к юбилею подруги, на день рождения, к 23 февраля, на свадьбу… Марина дарит их близким, друзьям, мастерит на заказ и считает, что это прекрасный подарок к любому событию в жизни.

Каких-то особых инструментов мастерице не требуется.

- Чтобы сделать красивую книгу-подарок, использую ножницы, клей-карандаш, клей ПВА, горячий клей, аэрозольные краски, ручку или обыкновенный карандаш. Книги беру из своих запасов - достались старые от родителей мужа, несколько мешков книг привезли дети друзей.

Для того чтобы было понятно, как делается памятная книга, Марина рассказала о процессе её изготовления.

- Книгу раскрываем на середине и в центр вклеиваем лист офисной бумаги. Подрезаем его по размеру книжки. Берём карандаш и с каждой стороны, как на бигуди, закручиваем несколько листов от края к центру, распределяя такие завитки по толщине книги. С одной стороны 5-6 от центра и столько же с другой стороны. Чтобы завитки не разворачивались, фиксируем их клеем к соседним листочкам. Это даёт книге объём. Опять берём карандаш и завиваем уголки книги от края к центру. Выкладываем красиво все завитки и фиксируем с помощью горячего клея. Проходимся клеем по всему периметру книжки, создавая жёсткий край, рисуем клеем зигзаг. Основа памятной книги готова. Для украшения середины книги можно использовать открытки или заранее распечатать поздравление на листе бумаги. Если открытка большая, то её уголки так же надо «завить» на карандаш и аккуратно заправить в готовые уголки. Центр открытки обязательно приклеивается к центру книги.

Затем берём ещё лист бумаги, подрезаем по размеру нашей книжки, чтобы при оформлении изделия не забрызгать краской открытку или текст. Лист не приклеиваем, а просто вставляем в центр книжки. Красим всё краской из баллончиков. Центральный лист аккуратно вынимаем из книги и ждём, когда высохнет краска. Затем красим обложку. Если необходимо, то до процесса покраски её также можно оформить. Это иногда требуется, чтобы скрыть название книги или какие-то дефекты обложки.

Потом Марина украшает своё изделие. Тут уж она даёт волю фантазии, и в дело идут бусы, искусственные цветы, конфеты, ленты, пробки, бижутерия и даже деньги.

- Пока я не участвовала в выставках, а вот дети, которые занимались у меня в кружке, когда я работала в Центре детского творчества, часто занимали призовые места. А это оценка и моего труда, потому что в каждую работу вкладываешь частичку своей души. И не важно, сделана ли она тобой или твоими учениками.

Я думаю, что Марина Нагорная ещё удивит своими творениями любителей рукоделия на какой-нибудь выставке, а мы непременно расскажем вам о других творческих увлечениях мастерицы.



1013463

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…