Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 05 марта 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26 за 2014 год

Год 1944, август. Как отмечают историки, этот период характеризуется блистательным завершением операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, а также победным окончанием Ясско-Кишинёвской наступательной операции. 24 августа Румыния заявила о выходе из войны, но уже на следующий день повернула оружие против Германии. 29 августа полным успехом завершилась Львовско-Сандомирская операция, в результате которой от оккупантов были очищены западные области Украины и захвачен крупный плацдарм за Вислой западнее Сандомира. В августе Москва отмечала салютами освобождение Каунаса, Стрыя, Драгобыча, Самбора, Борислава, Сандомира, Кишинёва, Измаила, взятие Ясс, Фокшан, Констанцы, Плоешти…

Одним из самых честных и глубоких летописцев Отечественной войны называют сейчас писателя Василия Гроссмана, который в те годы был военным корреспондентом газеты «Красная звезда». Он видел изнутри нашу армию и в обороне, под Сталинградом, и в наступлении, на Украине и в Белоруссии. 13 августа газета публикует его большую обзорную статью «Творчество победы», присланную из Белоруссии. Гроссман пишет: «…В неразрывном сочетании наступательных ударов и жесточайшей обороны рождается творчество побед текущего лета. И это всюду так: и в работе командующих армиями, командиров дивизий, и в батальонах, дивизионах, ротах, батареях. Этой зрелостью военного мастерства и определяются дерзкие, непревзойдённые темпы нашего сегодняшнего наступления.» Всем уже ясно: советская полководческая школа, пройдя через жесточайшие испытания, взяла верх над германской, превзошла её на всех направлениях, по всем статьям. Подводя итог своим наблюдениям, корреспондент «Красной звезды» отмечает: «Немецкая армия на разных этапах войны выдвигала узких схоластов, начиная от специалистов по «молниеносному наступлению» и кончая специалистами «эластичной обороны». Они проваливались и уходили со сцены театра войны, когда Красная Армия опускала занавес, чтобы поднять его перед новым актом борьбы. В нашей армии создался, вырос, закалился высший тип офицера и генерала, творчески синтезирующих всё богатство, всё разнообразие боевого опыта. Немцы не сумели подняться на эту высокую ступень.»

Рождает своих героев фронт - тыл отвечает на их подвиги самоотверженным трудом. Газета за 12 августа сообщает: страна собирает урожай. Закончили уборку колосовых совхозы Крыма. Ряд совхозов Кабардинской АССР выполнил задание по хлебосдаче. Начался сбор хлопка в Таджикистане - на плантациях сельхозартелей имени Ворошилова, имени Будённого, имени Калинина за один день собрано 5 тысяч килограммов сырца. Завершили уборку озимых и завершают план хлебопоставок колхозы Полесья. Фронт и тыл куют совместную Победу в горячих боевых и трудовых буднях.

Продолжение следует.



1013431

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…