Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 05 марта 2015 г. Двое из Простоквашино

Двое из Простоквашино

Двое из Простоквашино

Садоводы в Заречном - большие труженики. И как порой бывает обидно, когда на твои труды покушается заезжий гастролёр…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Этот варварский случай произошёл три месяца назад. Некто Долотов (фамилия изменена), прихватив с собой дружка, промышлял на территории садоводческого товарищества «Простоквашино» в поисках лома. Из-за руля своей «пятёрки» он зорко выглядывал бесхозное железо. Особенно его интересовали строящиеся объекты: там непременно можно найти что-нибудь подходящее. Да и время года тоже было подходящее - зимой, как правило, хозяева в садах бывают редко, так что можно не опасаться. Одну из таких построек он как раз и облюбовал для своей операции. Убедившись, что никто за ним не наблюдает, отправился в садовый домик, который оказался не запертым на ключ. Здесь Долотов моментально приметил металлические части печки. Разворотив кирпичи, вытащил тяжёлый металл и вместе с приятелем погрузил ношу в багажник автомобиля.

Немного отъехав от участка, подельники остановились, чтобы разобрать наваленный металл. И тут к ним неожиданно подъехал автомобиль, водитель которого посигналил, чтобы уступили дорогу. Воры засуетились, стараясь быстрее убраться.

Правда, поплутать им пришлось немало - в «Простоквашино» они были впервые и просто-напросто потерялись в лабиринте дорог. Как назло, ни одной машины им не встретилось - спросить, где выезд, было не у кого. Они даже и не предполагали, что за рулём того единственного автомобиля, который им попался навстречу, сидел хозяин обворованного ими домика…

Владелец был на своём участке буквально накануне. Вечером, уезжая домой, дом закрывать не стал - решил, что в пустом недострое взять-то нечего, закрыл только калитку. Но сердце было не на месте, и на следующий день на всякий случай решил наведаться в сад. Приехал и схватился за голову: на чистом снегу следы золы, а в доме - раскуроченная печь. Тут же вспомнил суетливых чужаков, которые перегородили ему садовую дорогу. Написал заявление в полицию.

Их нашли довольно быстро. Уголовное дело завели на Долотова, его подельник, по сути, не воровал, а лишь способствовал происходящему. Хотя выручку договорились делить поровну. После «Простоквашино» они отправились в Мезенку, чтобы сдать металлолом, за что и выручили солидную сумму. Только радовались совсем недолго - вскоре были задержаны сотрудниками полиции и опознаны хозяином печки.

Оказалось, что у Долотова уже две судимости. Первый раз он отсидел 7 лет, второй раз получил условный срок на полгода с испытательным сроком на год. В момент воровства в «Простоквашино» условный срок ещё не закончился.

Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров), признав Долотова виновным в хищении чужого имущества, назначил меру наказания в виде лишения свободы на 1 год и 3 месяца, а также ограничил свободу на 6 месяцев. Учитывая, что условный срок отбыт не до конца, суд добавил к наказанию ещё 2 месяца.

В итоге преступник проведёт в исправительной колонии строгого режима 1 год 5 месяцев, после чего полгода будет ограничен в свободе.

Хозяин домика получил право взыскать материальный ущерб за развороченную печь (24 тысячи рублей), а также моральный вред. Всё это будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.



1013441

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.