Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 08 января 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Продолжение. Начало в №26 за 26.06.2014 г.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Год 1943, ноябрь - декабрь. Главное событие этого периода - освобождение Киева. 6 ноября столица Украины была освобождена от противника. 7 ноября войска 1-го Украинского фронта освободили Фастов, 12-го - Житомир. Ожидая подкрепления, перешли к обороне. Гитлеровцы предприняли отчаянную попытку отбросить Красную Армию за Днепр. В ожесточённых двухнедельных боях врагу удалось отбить Житомир, но в Киев их не пустили. К украинской столице из резерва ВГК была переброшена 1-ая гвардейская армия. Немцы пытались прорваться в Киев и восстановить линию обороны по Днепру. Напряжённые бои длились с 6 по 22 декабря. Перейдя в наступление, войска 1-го Украинского фронта к Новому году вернули утраченную территорию. 31 декабря Житомир вновь был освобождён. От врага были очищены также Новоград-Волынский, Бердичев, Белая Церковь.

Эти события нашли яркое отражение на страницах военной печати. В главной военной газете «Красная звезда» из номера в номер публикуются статьи о советских воинах, прославляющих своими подвигами нашу Родину. Из газеты читатели узнали о Герое, ставшем прототипом повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» А.П. Маресьеве. В Новгородской области в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам он тяжело ранен. Совершив вынужденную посадку на территории, занятой немцами, он сначала на покалеченных ногах, а потом ползком пробирался к линии фронта. Его подобрали колхозники, а затем отправили в Москву, в госпиталь, так как у него началась гангрена. Маресьеву ампутировали ноги, но уже в феврале 1943 года мужественный лётчик, надев протезы, сделал свой пробный вылет. Слава о нём разнеслась по всему фронту. В полк, где он служил, зачастили корреспонденты. Среди них был и Борис Полевой. Он был корреспондентом «Правды» и написал очерк. Но выйти в свет этой статье не позволил И.Сталин, который решил, что материал пока полежит, а Полевой когда-нибудь напишет о Маресьеве книгу. Мол, сейчас же Геббельс закричит на весь мир, будто в России истощены резервы и в бой бросают инвалидов. Полевой действительно написал о Герое Советского Союза книгу и получил за неё Сталинскую премию в 1946 году. Но тогда, в ноябре 1943, впервые о необыкновенной судьбе военного лётчика написал в «Красной звезде» корреспондент Василий Ильенков. Он встретился с Маресьевым позже Полевого, в конце ноября 1943 года. Зная участь очерка коллеги из «Правды», он изменил фамилию героя.

Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага - 4 до ранения и 7 после ранения.

Продолжение следует.



1013080

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.