Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 26 февраля 2015 г. Пообещал - значит сделал

Пообещал - значит сделал

Пообещал - значит сделал

Сегодня в нашей новой рубрике мы расскажем о предпринимателе, депутате городской Думы, члене местного политсовета партии «Единая Россия», ветеране войны в Афганистане и заместителе председателя Межрегионального союза инвалидов локальных войн и конфликтов Андрее Владимировиче Расковалове.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Андрей Владимирович - предприниматель, уже несколько лет он занимается поставкой стройматериалов, у многих в домах стоят двери и окна «от Расковалова». Зареченцы знают его как депутата, потому что сами выбрали Андрея Владимировича в местный парламент. Но, может быть, не всем известно, что Расковалов - бывший воин-интернационалист, прошедший боевое крещение в Афганистане. Но это так. С 1980 по 1982 год он воевал, как и все молодые ребята того поколения, на долю которого в мирное для нашей страны время выпала война. Рядовой Расковалов участвовал в боевых операциях, терял однополчан и, наверное, как все, кто прошёл Афган, мечтал вернуться домой, к родным и близким ему людям. Сейчас он капитан запаса, но та война осталась в его сердце навсегда. Андрей Владимирович любит город, в котором живёт, и всячески старается помогать зареченцам. Пусть эти люди расскажут об этом сами.

Председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов:

- Андрей Владимирович, как депутат, как ветеран войны в Афганистане, как человек с активной жизненной позицией, и прежде помогал ветеранам и сейчас по первой просьбе не отказывает нам в помощи. В основном это, конечно, материальная поддержка. Вот совсем, как говорится, свежий пример. К празднованию Дня защитника Отечества он выделил необходимые средства для того, чтобы мы могли поздравить ветеранов, которые по состоянию здоровья не выходят из дома, не могут присутствовать на торжественном вечере, и прийти к ним не с пустыми руками. Ещё один пример: 21 февраля в ДК «Ровесник» вручали новые наградные планки участникам Великой Отечественной войны. Все расходы по их изготовлению взял на себя Андрей Владимирович. Большая ему отеческая благодарность от людей пожилого возраста, от бывших фронтовиков за постоянную помощь, внимание и отзывчивость, за то, что как человек, которому пришлось воевать, выполняя интернациональный долг, с уважением относится к ветеранам, прошедшим Вторую мировую войну.

Специалист по социальной работе Центра социального обслуживания населения Людмила Вахрушева:

- Об Андрее Расковалове могу сказать только добрые слова! Помогает всегда и во всём! В прошлом году предоставил призы на соревнования «Лыжня России» и «Лёд надежды нашей»; поддержал средствами для приобретения подарков для ребятишек, находящихся в стационаре, когда мы проводили традиционную предновогоднюю акцию «Я работаю волшебником». Причём это - всегда самые лучшие из подарков. Помог также депутат Расковалов купить спортивную форму для детей из секции мотоспорта. Он из таких людей, которые если берутся за дело, то обязательно доведут его до конца. В общем, как говорят, пообещал - сделал. И ещё: Андрей Владимирович обязательно поинтересуется, дошла ли его помощь до адресата. Спасибо ему за отзывчивость, за щедрость души!

Директор школы №2 Елена Печёркина:

- Андрей Владимирович - наш родитель, его сын окончил школу №2 с золотой медалью. Вообще, если говорить об этом человеке, то Расковалов для меня - настоящий мужчина. Он всегда ведёт себя по-мужски. На таких родителях, на таких мужчинах и держится наш мир. Он всегда помогает, когда к нему обратишься. В 2012 году Андрей Владимирович из своих средств оплатил изготовление и установку трёх больших окон в кабинете русского языка. Это угловой кабинет в школе и там всегда было очень холодно. Теперь дети занимаются в тёплом и уютном классе. Большая ему благодарность за его доброту и заботу.

Руководитель народного цирка «Арена» Оксана Глазкова:

- Андрей Владимирович помогал нашему коллективу в поездке на Международный цирковой фестиваль-конкурс, который проходил в Литве. Такая помощь очень дорога, ведь это поддержка талантливых детей нашего города, которые благодаря таким благотворителям имеют возможность показать свои способности, посмотреть на других артистов, поучиться чему-то новому, да и просто побывать в других местах.

Заместитель директора ДК «Ровесник» Вера Гончарова:

- Об этом человеке могу сказать только хорошее! Помогал Дворцу не раз, особенно творческим коллективам в поездках на конкурсы и фестивали. Обеспечивал средствами на покупку призов для конкурса «Мистер и Мисс выпускники», помогал в подготовке карнавалов.

Председатель ветеранской организации БЗСК Светлана Сафрошкина:

- Недавно я случайно встретилась с Андреем Расковаловым в горсовете ветеранов. Мне его представили как человека душевного, известного в нашем городе своей благотворительной деятельностью. Он и ветеранам БЗСК не отказался помочь. Скажу, что Андрей Владимирович произвёл на меня впечатление человека порядочного, скромного и доброжелательного. Я увидела Расковалова впервые и обратила внимание на его начищенные до блеска ботинки. Для меня это показатель аккуратности человека и его чистоплотности.

Хотелось бы ещё добавить, что Андрей Владимирович оплатил ремонт в квартире С.К. Зайковой - матери погибшего в Афганистане Андрея Зайкова и постоянно помогает клубу «Десантник».

И это ещё не все добрые дела Андрея Расковалова. Человек скромный (об этом говорят многие), отличный отец, воспитывающий с супругой двоих сыновей, он просил не хвалить его, не превозносить заслуг. Мы выполнили просьбу Андрея Владимировича. О нём просто рассказали зареченцы, которые гордятся тем, что Расковалов - их земляк.



1013389

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.