Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 26 февраля 2015 г. Мелкие хитрости больших денег - Или как обманывают покупателей

Мелкие хитрости больших денег - Или как обманывают покупателей

Мелкие хитрости больших денег - Или как обманывают покупателей

В последнее время, приходя из магазина, всё чаще приходится удивляться: кошелёк пустой, а куплено-то всего ничего! Оказывается, у работников магазинов есть свои хитрости, как выманить из покупателя побольше денег …

Татьяна ГОРОХОВА

Вроде бы с появлением супермаркетов покупатели стали гораздо ближе к товару: теперь в магазинах крупных торговых сетей фрукты, овощи, конфеты и другие продукты лежат прямо в коробках в торговом зале - можно самим выбрать, что называется, понюхать, самим взвесить покупку и даже самому наклеить ярлык с указанной стоимостью товара. Раньше об этом можно было только мечтать. Раньше суровая продавщица шлёпала на весы взятые ею наугад яблоки или апельсины, и нате вам - радуйтесь! Вот и ругали её все почём зря: и выбрать-то могла бы покрупнее и поспелее, и подпорченные вот здесь - сбоку, видите? - апельсины продала, и вообще в торговлю идут только нечестные и нечистые на руку, а мы, покупатели, и т.д., и т.п.

Сейчас времена изменились, а ругать продавцов почему-то меньше не стали. Почему? Да потому, что всё равно покупателей в магазинах обманывают. Как?.. Давайте разберёмся.

Способ №1. Самый простой и часто встречающийся способ, думаю, с которым приходилось сталкиваться и нашим читателям, когда указанные на полках ценники не совпадают с тем, что выдаёт кассир на кассе. Ну, например, лежит на полке печенье за 45 рублей килограмм, а на кассе вам пробивают за 52 рубля кило. На совершенно закономерный вопрос, почему же так случилось, кассир и подошедший к кассе работник магазина всплёскивают руками: оказывается, цена изменилась, а в компьютер занести новую просто не успели. При этом кассир делает огорчённое лицо и всем своим видом показывает, что ничего с этим поделать не может. Хотя это прямое нарушение закона: покупатель имеет полное право платить ту цену, которая указана на ценнике возле товара. А что уж там не успели работники магазина, его не касается.

Способ №2. Иногда бывает так, что вес уже расфасованного товара не совпадает с реальным. Эксперты торговли утверждают, что фрукты и некоторые виды колбас, особенно копчёных, со временем усыхают, и потому расфасованная, например, неделю назад колбаса при контрольном взвешивании может «потерять» граммов 100 или 200. Но покупатель верит тому, что написано на ценнике, и всё равно переплачивает за такую усушку.

Способ №3. Переклейка сроков годности продуктов, чем ещё совсем недавно пользовались некоторые недобросовестные магазины, уже становится опасной - современные покупатели за этим бдительно следят. Что ж, в некоторых магазинах нашли другой способ сбыть продукты, чей срок годности вот-вот истечёт: эти товары выкладывают на полках ближе к краю - ближе к покупателю, чтобы удобнее было брать, а более свежие продукты кладут подальше.

Способ №4. Скажите пожалуйста, уважаемые читатели, вы хорошо разбираетесь, чем отличаются, например, дорогие клементины от более дешёвых мандаринов? Если да, то это замечательно: иногда бывает так, что в одной коробке лежат и те, и другие оранжевые плоды, вы берёте, как вам кажется, мандарины за 69 рублей кг, а на кассе кассир отбивает чек за клементины, которые дороже на 50 рублей. То же самое бывает и с конфетами: взял покупатель одни, не очень дорогие, а отбили ему другие, гораздо дороже.

Способ №5. Как-то раз мужчина, стоящий впереди меня в очереди к кассе с тележкой, доверху заполненной пакетами с продуктами, уже отойдя от кассы, недоумевал: надо же, взял 3 пачки творога, а пробито 4, пива всего 5 банок, а заплатил за 7… В общем, переплатил хозяйственный мужик аж 3 тысячи! Когда стал разбираться, кассир долго извинялась, пояснила, что «нечаянно получилось». Обманутый покупатель отошёл от кассы и сказал: «А вот обманула бы на тысячу, я и не заметил бы…» Иногда, видя, что продуктов в тележке у покупателя много, нечестные на руку кассиры «приплюсовывают» ему пару-тройку недорогих продуктов в надежде, что в длинном чеке этот обман раскроется не сразу.

Способ №6. Ну, и, наверное, самый простой обман покупателей, - это знаменитые распродажи. «Две вещи по цене одной!», «Успевайте, только сегодня у нас шампанское по низким ценам!», «Каждый понедельник - скидки!» - такие лозунги искренне радуют некоторых покупателей, и вот они бегут в магазин и хватают конфеты «Ассорти» по 130 рублей коробка. Да и как не схватить, если рядом с этой ценой висит так называемая «старая» - 160 рублей. Вот выгодная покупка, на целых 30 рублей скидка! Покупатель не знает, что эти конфеты и вчера продавались по 130, только рекламы не было. А нарисовать «старую» цену можно хоть 160, хоть 200 рублей… Эх, дурят нашего брата!

Впрочем, если к походу в магазин отнестись немного ответственнее, вас никто и никогда не обманет. Одна моя знакомая всегда знает, сколько заплатит на кассе - она прекрасно считает и следит за тем, что и за сколько купила. Не умеете быстро считать - воспользуйтесь мобильным телефоном, почти в каждом сейчас есть калькулятор. Не понравилась сумма, которую выбил кассир? Попросите пояснить, проверьте тут же, не отходя от кассы, покупки по чеку. Не сдали сдачу, потому что «нет мелочи»? Предложите кассиру сходить разменять крупную купюру, хотя магазины обязаны это делать. Неудобно задерживать очередь? Так нечестные торговцы на это и рассчитывают! Надеются, что обманутый покупатель не будет стоять и считать, сколько ему отбили и сколько он реально купил, выдерживая натиск стоящих за ним людей; что обманутый покупатель пойдёт в суд, если ему продали рыбу «второй свежести» - ну что, из-за килограмма вонючей рыбы затевать всю судебную канитель?

Так что от нас с вами, уважаемые покупатели, во многом зависит, обманут нас в магазине, или нет.



1013376

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.