Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 29 января 2015 г. Новострой-недострой - Счёт четыре-пять

Новострой-недострой - Счёт четыре-пять

Новострой-недострой – Счёт четыре пять

Наши читатели знают, что любим мы иногда прогуляться по родному Заречному, глянуть острым журналистским взглядом, как меняется город. И газета не раз заостряла внимание на судьбах заброшенных зданий и недостроев. Сегодня, когда новый год уже вступил в свои права, «Зареченская Ярмарка» вновь прошлась по «антидостопримечательностям» города и сравнила, какими они были в прошлом и как выглядят сейчас. Под прицел нашего фотообъектива попали 9 строений.

Алёна АРХИПОВА

Плюс четыре

«Апельсин» у автовокзала. Совсем недавно здесь стоял настоящий памятник бесхозяйственности: ржавая металлическая конструкция с прохудившимися стенами, под крышей которой хранили старые урны и песок для посыпания улиц. Продуктовый рынок - давняя мечта первого мэра Заречного Георгия Леонтьева. Когда-то даже место для него было выделено у автовокзала и даже установлен каркас будущего рынка. С тех пор прошло 12 лет.

Официально новое строительство стартовало в сентябре 2012 года, но из-за длительного «хождения» документов масштабная реконструкция развернулась лишь в начале 2014 года. Тем не менее, за год здесь выросло красивое современное строение. И это не только рынок. С обратной стороны комплекса красуется вывеска «Hotel Оранж клаб». В общем, здание получилось многофункциональным, хотя дата его открытия пока ещё не определена.

Кусочек Италии. В конце 2014 года наконец-то исчез один из недостроев на улице Ленинградской, бывший много лет «бельмом на глазу» Заречного.

Позапрошлым летом заброшенное здание возле домов №№23 и 25, которое долгое время было местом сбора и экстремальных забав местных мальчишек, обнесли строительным забором. «Зареченская Ярмарка» тогда рассказывала читателям, что «новый собственник объекта СПК «Арсенал-Строй» до конца 2013 года планирует построить большой магазин на первом этаже и кафе или предприятие бытовых услуг - на втором»*. В результате реконструкция была завершена в конце 2014 года. В цокольном помещении был оборудован магазин сантехники, на первом этаже разместился очередной ритейл - магазин торговой сети «Верный». На втором открыли кафе итальянской кухни «Франческо Тортини», а затем и отель для гостей Заречного. Многих живущих рядом жителей порадовало и то, что рядом со зданием оборудовали парковку, тротуар с ограждением и новый пешеходный переход. Разве плохо?

Из «Рыбы» в «Верный». Долгоиграющая история под кодовым названием «магазин «Рыба» началась ещё в 80-е годы прошлого века. Согласно советскому генплану, на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова должны были построить рыбный магазин, примерно в эти же годы здесь заложили часть фундамента. В лихие 90-е несчастный фундамент передавали, продавали, бросали, снова перепродавали и, наконец, очередной собственник земли продал её очередному коммерсанту. В 2013 году стало известно, что здесь будут строить новый торговый центр.

Согласно проекту, это должен был быть полный хай-тек с небольшим куполом на крыше**. По завершении строительства стало ясно, что реальная постройка не совсем похожа на проект. Двухэтажное строение закрыло собой расположенный сзади пятиэтажный жилой дом, купола на крыше не было и в помине. На первом этаже разместился продуктовый супермаркет очередного ритейла, на втором - очередные мелкие бутики. Впрочем, этот торговый центр неплохо завершил перекрёсток, закрыв собой бывшую городскую проплешину в виде недостроенного фундамента. Жители хоть и не слишком, но более или менее довольны.

«Нептун» возвращается! Ещё один недострой, который ждал своего часа более 20 лет, - бассейн «Нептун». Его реконструкция началась в конце 2012 года. Всё это время зареченцы с нетерпением следили за тем, как идёт строительство: как сначала ломали старые стены, как потом возводили новые, как меняли крышу, как вставляли ярко-синие витражные стёкла. В начале 2014 года была закончена внешняя отделка стен, начались работы внутри здания, в том числе и реконструкция большой ванны.

Ко всеобщей радости, реконструкция была закончена в срок, и в декабре прошлого года состоялось торжественное открытие бассейна***. Теперь это современный, стильный Дворец спорта, соответствующий олимпийским стандартам. Стоит отметить, что «Нептун» сразу же стал пользоваться огромной популярностью - от посетителей нет отбоя с утра до вечера. И зареченцев это очень радует!

Минус пять

Однако далеко не все недострои и заброшенные здания Заречного получили вторую жизнь. Если четыре заброшенных здания уже радуют взгляд, то как минимум пять объектов всё ещё портят внешний вид нашего уютного городка.

Дворец бракосочетаний. Первым в объектив нашего фотоаппарата попал многолетний долгострой - так и не состоявшийся Дворец бракосочетаний, который расположен вплотную к общежитию БАЭС по Ленинградской, 21. В прошлом году, спустя почти два десятка лет, «замороженное» здание было передано Концерном «Росэнергоатом» на баланс муниципалитета. Преображение этого недостроя в новый ЗАГС предполагается за счёт дополнительных налоговых отчислений по Соглашению между Росатомом и губернатором Свердловской области. Сроки строительства пока не называются.

Кафе №37. Следующим резанул взгляд недострой возле Ленинграской, 19, который официально числится, как «незавершённый строительством объект - кафе №37 - с земельным участком площадью 1200 кв.м». Его судьба до сих пор неясна.

«Дворец пионеров». Чуть дальше, во дворе дома №15 по улице Ленинградской, всё ещё служит пристанищем бродячих собак и наркоманов бывший детский садик. Ещё в 2013 году власти города выразили желание организовать здесь современный «Дворец пионеров», в котором были бы кружки и секции технической направленности, и даже хотели сделать это из средств «атомного миллиарда». Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Кафе «Улыбка». В старой части города разбитыми окнами и выломанными дверями продолжает пугать зареченцев здание заброшенного кафе «Улыбка». Кстати, несколько дней назад Глава округа Василий Ланских в очередной раз потребовал «утвердить план работы» и призвать владельцев к административной ответственности. Только когда же эти мечты осуществятся?..

Детский сад. Ну, и ещё один многострадальный недострой - здание бывшего детского сада №3 за магазином «Магнит» на площади. Сколько раз его планировали реанимировать, что только в нём ни планировали сделать - не перечесть! И детскому дому хотели отдать, и православной школе, и пенсионному фонду, и будущему городскому музею. Идеи, согласитесь, интересные, да только воз и ныне там.

*************

Составляя этот обзор, мы не претендовали на абсолютную объективность. Ведь помимо перечисленных строений есть много таких, которые на этот раз не попали в объектив нашей фотокамеры. Мы не рассматривали, к примеру, вновь появившиеся жилые микрорайоны, дома, детский сад и т.д., так же, как и не затронули гибнущие пристрои на Таховском бульваре, полуразрушенные строения у нового ТЮЗа и другие. Но ровно через год мы вновь пройдёмся по улицам Заречного и счёт в матче между командами новострой - недострой наверняка изменится в лучшую сторону.

*«ЗЯ» №30 от 25.07.2013 г.

**«ЗЯ» №7 от 14.02. 2013 г.

***«ЗЯ» №51 от 18.12.2014 г.

^ «ЗЯ» №39 от 25.09.2014 г.

^^ «ЗЯ» №22 от 29.05.2014 г.



1013200

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…