Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Разницы нет

Разницы нет

Надежда решила заменить подошвы замшевых сапог. Отнесла в мастерскую, но у мастера не оказалось подошвы нужного размера. Он пообещал, что в течение двух недель их найдёт и заказ выполнит. И действительно, позвонил ей через неделю, сообщив, что можно обувь забрать. Каково же было изумление заказчицы, когда она увидела свои сапоги…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Новая подошва была не приклеена, а … пришита! Да ещё на размер больше прежней. Обескураженная таким ремонтом, Надежда забрала сапоги, но спустя месяц решила всё же мастера наказать. Обратилась к нему с письменной претензией, в которой просила вернуть стоимость сапог (2 552 рубля), оплату за ремонт (500 рублей). Мастер, как вы поняли, отказался, и тогда женщина направилась в суд. В исковом заявлении, кроме названных сумм, она указала и компенсацию морального вреда, который оценила в 3 тысячи рублей.

В судебном заседании мастер пояснил, что сапоги были сильно изношены, поэтому единственно целесообразным методом их ремонта являлся пришивной, а не клееный. А то, что подошва оказалась на размер больше, так между этой и прежней «разницы нет». Такое объяснение ответчика суд не удовлетворило. В ходе осмотра сапог и подошвы было установлено: длина подошвы нужного размера не совпадает с той, что пришита. И то, что, по его заявлению, пришивной метод крепления подошвы более прочный, не может служить основанием, освобождающим его от предоставления надлежащей информации заказчику о методе выполнения ремонта. Следовательно, 500 рублей, уплаченных за ремонт, мастер должен вернуть женщине.

Мастер представил суду заключение специалиста о том, сапоги были сильно изношенными. По состоянию подкладочного материала, жёсткого подноска и задника изношенность составляет 80%. С этим в суде заказчица согласилась и не стала настаивать на проведении товароведческой экспертизы, а посему в её пользу подлежит взысканию двукратная стоимость сапог с учётом их износа, как того требует статья 35 Закона «О защите прав потребителя». То есть не 2 552 рублей, а 1 020. Также с мастера в пользу заказчицы взыскали штраф в размере 1 010 рублей и моральный вред в полтысячи. В итоге Надежда получила более трёх тысяч рублей.



1010760

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».